Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление контракта с декретницей

Контракт с работницей, находящейся в декретном отпуске, продлевается сразу до даты достижения ребенком 3 лет или ежегодно?

Если срок заключенного контракта позволяет и имеется согласие работницы, то контракт продлевается до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Согласно ч. 3 ст. 2615 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:

1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;

2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, – на срок не менее чем до достижения ребенком возраста 5 лет.

Приведенная  гарантия действует при наличии следующих условий:

– женщина работает на основании контракта;

– имеет ребенка в возрасте до 5 лет;

– согласна на продолжение трудовых отношений.

Таким образом, гарантии, установленные в ч. 3 ст. 2615 ТК, не предоставляют права нанимателю уволить работников, определенных в указанной статье, по истечении срока действия контракта без их на то согласия (желания).
...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений