$

2.6264 руб.

3.0570 руб.

Р (100)

3.3365 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Продление контракта с декретницей

18.02.2020

Контракт с работницей, находящейся в декретном отпуске, продлевается сразу до даты достижения ребенком 3 лет или ежегодно?

Если срок заключенного контракта позволяет и имеется согласие работницы, то контракт продлевается до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу).

Согласно ч. 3 ст. 2615 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:

1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу, – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;

2) с работающей матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, – на срок не мене...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы