Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Вопрос-ответ
30.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продление контракта на срок менее года

С работником заключен контракт на 1 год. Наниматель предложил продлить его на 5 месяцев.

Правомерны ли действия нанимателя?

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК (ч. 2 ст. 17 ТК). Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде (ч. 4 ст. 17 ТК).

Согласно Декрету Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и ис­полнительской дисциплины» контрактами являются трудовые договоры, заключаемые в письменной форме на определенный в них срок и содержащие особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

В соответствии с п. 1-1 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Рес­публики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» продление контракта в пределах максимального срока его действия (п. 2 ст. 17 ТК) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом.

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый конт­ракт на срок не менее 1 года.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за 1 месяц до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Согласно подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) руководителям организаций предоставлено право изменять существенные условия труда работника в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами, предупредив об этом его письменно не позднее чем за 7 календарных дней.

Таким образом, если продление контракта осуществляется в пределах максимального срока его действия (согласно п. 2 ч. 1 ст. 17 ТК – не более 5 лет), то такой контракт с согласия работника может быть продлен и на срок менее 1 года.

При этом следует учитывать приведенную специальную норму Декрета № 5 о возможности сокращения с 1 месяца до 7 календарных дней срока уведомления нанимателем работника о намерении продления либо прекращения трудовых отношений по контракту.

Ответ: Если работник согласен, то предложение нанимателя не противоречит законодательству.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by