$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Банки и расчеты

Продать долю ООО за белорусские рубли

10.03.2017

ООО зарегистрировано в РБ. Один из участников, юридическое лицо Латвии, в данный момент продает свою долю гражданину Беларуси с оплатой в белорусских рублях. Банк для проведения этой операции просит разрешение Нацбанка.

Насколько это правомерно?

В соответствии с п. 16 проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), физические лица – резиденты осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле» (далее – Закон № 226-З);

– без разрешений Нацбанка – иные валютные операции.

В ст. 10 Закона № 226-З установлено, что на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, физическими лицами – резидентами (за исключением физических лиц, выступающих при их проведении в качестве ИП, и физических лиц, указанных в ч. 4 данной статьи) разрешение Нацбанка требуется только в случаях:

– приобретения акций при их распределении среди учредителей, а также доли в уставном фонде или пая в имуществе нерезидента;

– приобретения у нерезидента ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, за исключением приобретения акций при их распределении среди учредителей;

– приобретения в собственность имущества, находящегося за пределами Беларуси и относимого по законодательству РБ к недвижимому имуществу;

– размещения денежных средств в банках и иных кредитных организациях иностранных государств;

– предоставления займов на срок больше 180 дней;

– перевода денежных средств по сделкам, предусматривающим доверительное управление валютными ценностями.

Согласно подп. 28.1 п. 28 Правил № 72 использование белорусских рублей при проведении всех валютных операций разрешается: на территории Беларуси в отношениях между физическим лицом – резидентом и физическим лицом – нерезидентом, между физическими лицами – нерезидентами, между субъектом валютных операций и физическим лицом.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации разрешение Нацбанка не требуется, а действия банка неправомерны.


Финансы: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях