Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Продаем за наличные в России, а выручку занижаем: чем это чревато?

Суд Оршанского района вынес приговор директору частной торговой фирмы за уклонение от уплаты налогов на сумму более 270 тыс. руб.

Наказание по нынешним временам более чем суровое: за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере – 3,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. В январе 2020 г. приговор вступил в законную силу.

Коммерческая фирма из Орши занималась реализацией в России белорусской текстильной продукции (полотенца, постельное белье, льняные изделия). Однако в бухгалтерском учете как минимум часть выручки от продажи пользующейся спросом продукции в РФ не отражалась.

Факт уклонения от уплаты налогов выявили оперативники Борисовского межрайонного отдела управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Минской области и г. Минску в ходе проверки этой коммерческой организации.

Установлено, что белорусский тек­стиль продавали за наличный расчет на рынках Смоленска и Смоленской области. А в бухгалтерию помещали не соответствующие действительности первичные документы о реализации продукции по более низкой цене, чем реальная. Покупателями в накладных значились другие фирмы, которые ДФР КГК считает лжепредпринимательскими структурами.

Это влекло занижение налоговой базы и уклонение от уплаты налогов.  

По материалам КГК

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений