Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
01.08.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Проценты стали убытками

Между сторонами заключен договор денежного займа под проценты. Впоследствии заемщик реорганизовался в форме присоединения к другому юридическому лицу. По требованию займодавца заемщик досрочно вернул сумму займа и уплатил проценты за фактическое время пользования им.

Вправе ли займодавец требовать от заемщика уплаты процентов за пользование займом не только за фактическое время пользования суммой займа, но и за весь срок, указанный в договоре займа, в течение которого заемщик должен был пользоваться им?

В соответствии с п. 1 ст. 760 ГК по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми при­знаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Согласно общему правилу, установленному п. 1 ст. 762 ГК, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, определенных договором. В силу п. 2 ст. 54 ГК при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.

Поскольку проценты устанавливаются за пользование суммой займа, их начисление прекращается при возврате (погашении) суммы займа. Данный вывод подтверждается нормой п. 12 постановления Пленума ВХС от 21.01.2004 № 1 «О некоторых вопросах применения норм Гражданского кодекса Республики Беларусь об ответственности за пользование чужими денежными средствами» (в части порядка начисления процентов правовое регулирование коммерческого займа не отличается от правового регулирования договоров займа). Таким образом, на первый взгляд, заемщик должен был уплатить проценты за пользование займом только за фактическое время пользования суммой займа (т.е. по день их фактического возврата в соответствии с п. 3 ст. 763 ГК).

Однако применительно к рассматриваемой ситуации из п. 2 ст. 56 ГК следует, что займодавец вправе требовать не только досрочного погашения займа (поскольку фигура нового должника имеет принципиальное значение для займодавца-кредитора), но и возмещения убытков. Согласно п. 2 ст. 14 ГК под убытками понимаются в т.ч. неполученные доходы, которые займодавец получил бы при обычных условиях гражданского оборота (если бы не состоялась реорганизация заемщика, повлекшая требование о досрочном возврате займа).

Таким образом, займодавец вправе потребовать от заемщика возмещения убытков (упущенной выгоды) в виде уплаты процентов за пользование займом за весь срок, указанный в договоре займа, в течение которого заемщик должен был пользоваться им.

Ответ: Да, вправе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений