Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
15.10.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Призрак реструктуризации возвращается в сеть©

ГПО «Белэнерго» подготовило предложения по реструктуризации белорусской энергосистемы и в ближайшее время направит их на рассмотрение правительства, сообщил «ЭГ» генеральный директор объединения Евгений Воронов на пресс-конференции в Минске. На перв...

ГПО «Белэнерго» подготовило предложения по реструктуризации белорусской энергосистемы и в ближайшее время направит их на рассмотрение правительства, сообщил «ЭГ» генеральный директор объединения Евгений Воронов на пресс-конференции в Минске.

На первом этапе предполагается выделение из состава шести областных энергообъединений 12 электростанций высокого давления и передача их в прямое подчинение «Белэнерго» для создания государственной генерирующей компании. На втором этапе из состава энергоснабжающих организаций предлагается выделить энергонадзоры и создать на их основе госучреждение «Энергонадзор», на третьем — выделить из состава областных энергосистем электросети классом напряжения 220 кВ и выше, соответствующие подстанции и сформировать на их базе сетевую компанию, в которую войдет также РУП «Объединенное диспетчерское управление».

Такая модель позволит постепенно создать в Беларуси рынок электроэнергии. Государственный оператор сможет приобретать энергию у объектов «Белэнерго», у других производителей, имеющих сегодня генерирующие источники, а также покупать ее в соседних странах, выбирая наиболее экономичные варианты.

Данные планы предусматривались еще в Стратегии развития энергетического потенциала Республики Беларусь, утв. постановлением Совмина от 9.08.2010 № 1180, причем первый этап — создание РУП «Высоковольтные электрические сети» и передача ему сетевых объектов инженерной инфраструктуры и оперативного диспетчерского управления объединенной энергосистемой должно было завершиться еще в 2010–2011 гг., а создание РУП «Белгенерация» с включением в его состав наиболее крупных отечественных электростанций — в 2012–2013 гг. Но этим планам не суждено было сбыться. Вряд ли удастся успеть завершить процесс в 2014–2015 гг., создав РУП «Оператор рынка» с функциями координации всех закупок и продаж электроэнергии, не говоря уже о предусмотренной стратегией приватизации РУП «Белгенерация» с преобразованием энергоснабжающих организаций в акционерные общества по распределению и сбыту электроэнергии.

Поэтому сложно предсказать судьбу новых планов. Однако очевидно, что в теперешнем виде вертикально-интегрированная белорусская энергосистема неконкурентоспособна. Производимая ею электроэнергия слишком дорога, а рост издержек и тарифов не помогает остановить внедрение энергоэффективного оборудования.

В настоящее время себестоимость производимой в республике электроэнергии составляет в среднем 0,09–0,095 USD за 1 кВтЧч, сообщил Е.Воронов, тогда как в России и Украине ее можно купить по 0,0615 и 0,062 USD за кВтЧч соответственно. То есть нам сегодня выгоднее импортировать электроэнергию, чем производить ее самим, а экспортировать — разве что в убыток.

Поэтому единственный выход — переход к рыночным отношениям, создание конкурентной среды в сфере генерации электроэнергии и выделение генерирующих, транспортирующих и распределяющих подразделений в отдельные юридические лица по образцу знаменитого «Третьего энергопакета» Евросоюза. При этом чем дольше откладывается решение этого вопроса, тем больше усугубляется положение отечественной электроэнергетики.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений