Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №74(2571) от 30.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.4803
EUR:
2.3956
RUB:
4.2813
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Признание дохода, если отгрузка – в текущем году, а оплата – в следующем

ООО в 2022 г. применяет УСН без НДС. Принцип определения выручки – «по отгрузке». Вся выручка за 2022 год (950 000 руб.) включена в налоговую базу по налогу при УСН (налог уплачен в сумме 950 000 х 6% = 57 000 руб.), в т.ч. по отгрузкам, за которые не поступила оплата (400 000 руб.). С 2023 г. по законодательству будет применяться кассовый метод определения выручки. В 2023 г. на расчетный счет ООО придут 400 000 руб., которые уже были включены в выручку 2022 г. и с которых был уплачен налог при УСН.

Будут ли поступившие в 2023 г. на расчетный счет организации 400 000 руб. за отгруженную в 2022 г. продукцию в текущем 2023 г. включаться в выручку для целей налогообложения налогом при УСН?

В соответствии с п. 174 Закона № 174-З1 организацией, применяющей УСН, в 2023 г. не будет включаться в выручку полученная сумма оплаты товаров (работ, услуг), имущественных прав (внереализационного дохода), в размере которой выручка от реализации этих товаров (работ, услуг), имущественных прав (этот внереализационный доход) в соответствии с НК2 (в частности, в связи с применением ранее ею принципа начисления) включена у этой организации в налоговую базу налога при УСН, иного режима налогообложения либо учтена у нее при определении налоговой базы налога на прибыль.

Таким образом, если организация в 2023 г. получит оплату за реализованные товары, выполненные работы, оказанные услуги, которые отражены в налогооблагаемой базе УСН в 2022 г., то поступившие суммы оплаты по этим товарам в 2023 г. в выручку для целей налогообложения УСН включаться не должны.

Ответ: Поступившие суммы оплаты в 2023 г. в выручку для целей налогообложения УСН включаться не должны.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений