Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Свое, а не покупное. — Белорусы не спешат забывать об огородах и участках

Фото: PhotoXpress.ru

По итогам переписи населения 2019 г. впервые получена полная информация о сельскохозяйственной деятельности белорусов. Ранее органы статистики собирали такие сведения на основании данных выборочного обследования личных подсобных хозяйств граждан, постоянно проживающих в сельской местности. Теперь же у нас появилась возможность оценить степень вовлеченности населения страны в подсобное сельское хозяйство и понять, привели ли процессы активной урбанизации, которые наблюдаются последнее время, к потере белорусами связи с землей.

 

Более половины участков – для строительства дома

В целом данные переписи указывают на продолжающуюся тенденцию сокращения населения, проживающего в сельской местности. Если 10 лет назад (в 2009 г.) за пределами городов проживали 25,7% белорусов, то в 2019 г. доля сельского населения сократилась до 22,5%. В то же время проживание в городах не обязательно означает утрату связи с землей. Многие белорусы относятся к городскому населению, однако при этом могут вести приусадебное хозяйство или заниматься садоводством на дачах.

Так, данные переписи показали, что в 2019 г. в собственности граждан находилось более 2253,1 тыс. участков суммарной площадью 359,7 тыс. га. Более половины данных наделов (53,9%) предназначены для строительства и обслуживания жилого дома, что, впрочем, не исключает их частичного сельскохозяйственного использования. Такая концентрация участков данного типа связана с земельной политикой последних 20 лет, когда преобладающей формой выделения земельных наделов было их предоставление для строительства и обслуживания жилого дома. Любопытно, что больше всего участков с таким целевым назначением выделены в Минской (382 тыс.) и Брестской (210 тыс.) областях – почти столько же, сколько во всех остальных регионах нашей страны, вместе взятых. Кроме того, столичный регион лидирует по количеству наделов, предназначенных для коллективного садоводства и дачного строительства – более 40% всех участков с таким целевым назначением выделены в Минской области.

 

8,3 сотки на одно домохозяйство

Общая площадь земельных наделов, предназначенных для сельскохозяйственной деятельности на-
селения (т.е. без учета наделов для строительства и обслуживания жилого дома), составляет 170,1 тыс. га. При этом совокупная посевная площадь, зарегистрированная в переписи, составила 283,8 тыс. га. Это еще раз подтверждает, что белорусы используют для ведения сельского хозяйства не только предназначенные для этого участки, но и частично приспосабливают под огороды наделы, выделенные для строительства и обслуживания жилого дома. С учетом того, что, по данным переписи, в целом по стране зарегистрировано 4319,7 тыс. домохозяйств (группа лиц, которые совместно проживают в жилых помещениях и ведут общее хозяйство вне зависимости от степени родства между ними), получается, что на одно белорусское домохозяйство приходится 8,3 сотки земельного участка или 6,5 сотки общей посевной площади, а степень вовлеченности земельных участков в сельскохозяйственный оборот составляет 78,9% без учета плодово-ягодных насаждений.

 

Что выращивают на подворьях белорусы

Как несложно догадаться, доминирующей культурой на грядках белорусов является картофель, который занимает 52,5% всей посевной площади. На втором месте – прочие овощи (30%). Таким образом, главным сельскохозяйственным ориентиром населения является овощеводство. На личных участках белорусов, по данным переписи, произрастало 17 830 тыс. плодовых деревьев и 5,6 тыс. га ягодных насаждений. Наиболее распространенными плодовыми деревьями на участках белорусов стали яблоня (42,6% всех деревьев), вишня или черешня (20,8%), слива или алыча (14,2%), груша (13%). Среди ягодных насаждений белорусы отдают предпочтение клубнике и землянике (40 кв. м на одно домохозяйство), а также малине и ежевике (25 кв. м на одно домохозяйство), среди кустарников – смородине и крыжовнику.

По данным переписи, 404,6 тыс. домохозяйств содержали сельскохозяйственных животных, в т.ч. 370,5 тыс. держали птиц, 144,8 тыс. – свиней, почти 40 тыс. – крупный рогатый скот. В среднем на одно домохозяйство, разводившее сельскохозяйственных животных, приходится 1 корова, 2 козы, 2 свиньи, 8 овец, 8 пчелосемей, 9 кроликов, 12 голов птицы всех видов.

Конечно, не все участки, которые находятся в собственности белорусов, используются для ведения подсобного хозяйства и садоводства, – кто-то получил участок по наследству, кто-то держит при себе не всякий случай, кто-то давно хочет его продать.

Однако если судить по посевной площади, многие белорусы все же используют землю по ее прямому назначению. Это неудивительно, если учесть не самые высокие средние зарплаты в стране – за пределами МКАД для многих земельный участок и выращиваемые продукты являются неплохим подспорьем для личного бюджета.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений