Ru
Необходимо для:
оформления подписки, онлайн доступа к платным статьям и скачивания PDF
чтения статей для авторизованных пользователей
для работы в Личном кабинете
Войти
picture
USD:
2.8274
EUR:
3.2869
RUB:
3.8161
BTC:
60,702.00 $
Золото:
Серебро:
Платина:
Назад
Факты, комментарии
20.05.2003 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приорбанк и VISА: 10 лет вместе

15 мая на брифинге, посвященном 10-летию со дня вступления ОАО "Приорбанк" в международную платежную систему Visа Intеrnаtiоnаl, подведены итоги работы банка на рынке пластиковых карт Беларуси, а также представлен новый карточный проект -- Visа Еlесtrоn-ISIС...
15 мая на брифинге, посвященном 10-летию со дня вступления ОАО "Приорбанк" в международную платежную систему Visа Intеrnаtiоnаl, подведены итоги работы банка на рынке пластиковых карт Беларуси, а также представлен новый карточный проект -- Visа Еlесtrоn-ISIС.

В МАЕ 1993г. Приорбанк одним из первых в нашей стране вступил в международную платежную систему Visа Intеrnаtiоnаl в качестве полноправного члена. Первая же банковская карточка Рriоrbаnk Visа Сlаssiс была эмитирована 15 июня 1994г. Сегодня банк -- лидер на рынке международных карточек системы Visа в Беларуси. Ему принадлежит свыше 51% эмитированных карточек этой системы. За период с января по апрель 2003г. совокупный объем операций, совершенных в банкоматах, пунктах выдачи наличных денежных средств, обслуживаемых Приорбанком, по карточкам Visа составил около 5 млн. USD, в т.ч. по карточкам банка -- 0,95 млн. USD.

Тем не менее, как сообщил на брифинге вице-президент банка Игорь Волох, Приорбанк и в дальнейшем намерен расширять спектр услуг, оказываемых через банковские пластиковые карточки, и наращивать объемы их эмиссии. Уже в этом году клиентам банка предоставлена возможность оплачивать услуги связи через банкоматы, а также получать выписку с карт-счета по электронной почте. "Поэтому наши инвестиции в этот рынок будут расти. Ежегодно в развитие инфраструктуры рынка банковских пластиковых карточек банку требуется вкладывать не менее 1 млн. USD", -- заявил он.

При этом ключом к успеху банк видит сегментирование рынка и предоставление всех необходимых услуг на конкретном сегменте. Так, уже в ближайшее время Приорбанк совместно с Международной конфедерацией студенческого туризма (ISIС) запускает новый карточный проект -- международную карточку Visа Еlесtrоn-ISIС. Как пояснил директор картцентра Приорбанка Сергей Коптик, держатели (студенты и школьники) этой карточки получат возможность воспользоваться не только всеми функциями обычной банковской карточки, но и скидками Международной конфедерации студенческого туризма. По его прогнозу, в этом году будет эмитировано около 10 тыс. таких карточек.

Кроме того, Приорбанк планирует быстро наращивать объемы выпуска карточек Visа Еlесtrоn с ведением счета в белорусских рублях, эмиссию которых банк начал в апреле нынешнего года. Как отметил директор картцентра, сейчас Visа Еlесtrоn Приорбанка является единственной в стране рублевой карточкой, позволяющей осуществлять расчеты за рубежом и снимать со счета иностранную валюту. "Банк начал эмиссию этих карточек недавно, однако уже сейчас мы отмечаем значительный спрос на Visа Еlесtrоn. Вполне возможно, что в перспективе мы переведем большинство зарплатных проектов на эти карточки", -- сказал Сергей Коптик.

В свою очередь заместитель департамента платежной системы и автоматизации Нацбанка Иван Пищик сообщил, что в настоящее время на белорусском рынке обращается более 600 тыс. пластиковых карточек, причем за последние три года их количество в платежном обороте было увеличено почти в 10 раз. Представитель Нацбанка подчеркнул, что Беларусь представляет собой огромное поле деятельности для развития бизнеса с использованием карточных продуктов. Среди основных задач в этом направлении он назвал в первую очередь развитие технической инфраструктуры, а также повышение информированности населения о самом удобном платежном инструменте -- пластиковой карточке.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by