Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение Указа № 159 организацией с середины года

Наше производственное предприятие на протяжении трех лет поставляло продукцию собственного производства в г. Киев (покупатель – резидент Украины). Форма оплаты последующая в течении 90 календарных дней с даты поставки продукции. На сч. 62 образовалась большая сумма задолженности данного покупателя перед нами в долларах США, но она не была просроченная.

В результате произошедших событий в феврале 2022 г. стало ясно, что покупатель с нами не рассчитается никогда. Из-за повышения курса доллара образовалось положительных курсовых разниц на 67 тыс. бел. руб., из которых мы должны будем заплатить налог на прибыль. От прибыли по текущей деятельности налог на прибыль не уплачивается, поскольку организация пользуется Декретом № 61, имеет сертификат на продукцию собственного производства.

Теперь получается, что мы наказаны покупателем, он никогда нам не вернет огромную сумму за нашу продукцию и еще надо уплатить налог на прибыль от тех курсовых разниц, которые образовались за I квартал 2022 г., от переоценки той дебиторской задолженности, которую нам никто никогда не вернет.

Можно ли начать использовать Указ № 1592 в 2022 г.?

Согласно своей учетной политике организация может отражать курсовые разницы в 2022 г.:

– либо согласно п. 7 Национального стандарта № 693;

– либо согласно Указу № 159.

Учетная политика организации не изменяется, за исключением случаев, предусмотренных ч. 1 п. 7 ст. 9, п. 5 ст. 9 Закона № 57-З4 (п. 6 ст. 9 Закона № 57-З).

Изменения в учетную политику организации могут быть внесены в случае:

– изменения законодательства РБ;

– изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации;

– принятия решения о реорганизации или ликвидации организации (п. 7 ст. 9 Закона № 57-З).

Изменения в учетную политику организации в случае изменения способов ведения бухгалтерского учета, применение которых приведет к повышению правдивости и уместности содержащейся в отчетности организации информации, вносятся с начала отчетного года (ч. 2 п. 7 ст. 9 Закона № 57-З).

Изменения в учетной политике организации должны быть обоснованы, подписаны главным бухгалтером, руководителем организации или индивидуальным предпринимателем, оказывающими услуги...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by