Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Применение норм постановления № 380 в вопросах и ответах

Фото: neg.by

Основные средства организации используются при оказании транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств. Постановление № 8021 действует и в 2022 г. и не предусматривает возможности неначисления амортизации таких основных средств.

Означает ли это, что организация не вправе принять с июля 2022 г. решение о неначислении амортизации основных средств, которые используются при оказании транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств?

Постановление № 802 предусматривает, что организации, за исключением банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также ИП (далее – организации) вправе принять решение о неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам, используемым ими в предпринимательской деятельности, за исключением основных средств, используемых при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств (далее – основные средства и нематериальные активы):

– с 1 января по 31 декабря 2018 г. – по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов;

с 1 января 2019 г. – по объектам основных средств и нематериальных активов, преду­смотренным бизнес-планами инвестиционных проектов по созданию или модернизации производств. Реализация названного права осуществляется до 31 декабря включительно года выхода этих производств на проектную мощность или достижения положительного финансового результата (наличие чистой прибыли), но не более трех лет с даты ввода в эксплуатацию объектов основных средств и даты принятия к бухгалтерскому учету нематериальных...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by