Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Транспорт
06.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Приключения украинского перевозчика в Беларуси

По договору перевозки с украинским грузоотправителем украинский перевозчик доставил груз в пункт таможенного оформления г. Минска, указанный в гр. 13 СMR-накладной. Условия поставки – СПТ-­Минск. Таможенное оформление груза декларантом нашего предприятия (резидентом РБ) будет производиться с колес, без его выгрузки на склад временного хранения.

После помещения товара под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления наше предприятие планирует поручить доставку перевозчику груза не на склад в Минске, а на производство в Борисове. Для этого мы хотим внести изменения в гр. 3 СMR-накладной, изменив г. Минск на г. Борисов.

Украинский перевозчик отказывается доставлять груз на наше производство в г. Борисов, ссылаясь на запрет в таможенном законодательстве.

Вправе ли мы обязать перевозчика доставить груз на наше производство, расположенное в г. Борисове, или при этом нарушается законодательство?

Можно ли вносить изменения в гр. 3 СMR-накладной?

Поскольку белорусское пред­приятие не является заказчиком автомобильной перевозки груза, оно не может обязать украинского перевозчика доставить груз в место доставки, отличное от сведений, указанных в гр. 3 СМR-накладной.

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 12 Конвенции Организации Объединенных Наций о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ) отправитель теряет право распоряжаться грузом с того момента, когда второй экземпляр CMR-­накладной передан получателю или когда последний осуществляет свои права, предусмотренные в п. 1 ст. 13 Конвенции. С этого момента транспортер должен руководствоваться указаниями получателя груза.

Получатель согласно п. 1 ст. 13 Конвенции имеет право требовать передачи ему второго экземпляра CMR-накладной и сдачи ему груза по прибытии груза на место, предусмотренное для его сдачи, причем им выдается соответствующая рас­писка в принятии.

Право распоряжения грузом принадлежит получателю со­гласно п. 3 ст. 12 Конвенции с момента составления CMR-­накладной (проставления получателем отметок в гр. 24). До тех пор пока принятие груза не осуществил грузополучатель, правом давать указания относительно изменения ме­ста доставки наделен Украинский грузоотправитель, заказчик автомобильной перевозки. Следовательно, по его поручению на основании п. 3 ст. 6 КДПГ перевозчиком могут вноситься изменения в СМR-­накладную.

Таким образом, решать воп­рос об изменении места назначения груза грузополучателю следует не с перевозчиком груза, а с грузоотправителем, заказчиком автомобильной перевозки груза.

Понесенные расходы перевозчика в связи с изменением места разгрузки груза должны быть выплачены в соответствии с требованиями п. 5 ст. 12 КДПГ.

В случае если заказчиком автомобильной перевозки грузов будут даны соответствующие указания украинскому перевозчику, то для последнего доставка груза в г. Борисов не будет считаться нарушением законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 344 Таможенного кодекса Таможенного союза для иностранного перевозчика не допускается ис­пользование временно ввезенных транспортных средств меж­дународной перевозки для перевозки грузов, начинающейся и завершающейся на таможенной территории таможенного союза (внутренняя перевозка по таможенной территории таможенного союза).

Основным моментом в осуществлении иностранным перевозчиком внутренней перевозки по территории таможенного союза могло бы служить оформ­ление на территории РБ товарно-­транспортной накладной ТТН-1, товарной накладной ТН-2, СМR- накладной, в которой значатся грузоотправитель и грузополучатель – резиденты Евразийского экономического союза.

Такая перевозка не считается каботажной. Каботаж – это выполнение транспортных услуг внутри определенной страны иностранным перевозчиком, ко­гда место погрузки и выгрузки находится в одной стране.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений