Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием-передача дел материально ответственным лицом

Фото: pixabay

В штатном расписании предприятия по профессии рабочего «кладовщик» предусмотрена одна штатная единица. Введение новых единиц в штатное расписание возможно только с разрешения вышестоящей организации при наличии экономического обоснования необходимости ее введения. Контракт у кладовщика заканчивается 31 июля 2020 г., его увольняют в связи с окончанием срока контракта.

Можно ли принять на работу и на каких условиях нового кладовщика с 25 июля 2020 г. для того, чтобы у старого и нового работника было общее рабочее время для приема-передачи склада (склад с большой номенклатурой: строительные материалы, запчасти)? Если нет, то каким образом осуществлять прием-передачу склада?

Порядок передачи дел для работников, за исключением главного бух­галтера и руководителя организации, законодательством не предусмотрен.

Согласно п. 2 ст. 8 Закона от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон о бухучете) акт при приемке-передаче дел оформляется в случае:

– назначения на должность и освобождения от должности главного бухгалтера организации, руководителя организации в случае, предусмотренном п. 2 ст. 7 Закона о бухучете (т.е. когда руководитель микроорганизации, товарищества собственников, общественной и религиозной организации (объединения) лично ведет бухгалтерский учет и составляет отчетность, если этот руководитель отвечает требованиям, предъявляемым к главному бухгалтеру, указанным в п. 3 ст. 8 Закона о бухучете);

– передачи по договору ведения бухгалтерского учета и составления отчетности организации или ИП, оказывающим услуги по ведению бухучета и составлению отчетности.

В соответствии с п. 2 ст. 13 Закона о бухучете проведение инвентаризации активов и обязательств организации обязательно в т.ч. при смене материально ответственных лиц.

Кроме того, п. 7 Инструкции по делопроизводству в государственных органах,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by