Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Юридическим лицам
07.02.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных на рынках и в торговых центрах

Торговая организация планирует осуществлять розничную торговлю на рынках и в многофункциональных торговых центрах.

Как принимать наличные от покупателей?

В соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечить прием наличных денежных средств в порядке, определенном законодательством. Этот порядок регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее – постановление № 924/16) и утвержденным этим нормативным актом Положением о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее – Положение № 924/16).

Пунктом 3 Положения № 924/16 установлено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели (ИП) при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

В п. 31 Положения № 924/16 определены случаи, когда юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и осуществлении лотерейной деятельности без применения кассовых аппаратов и (или) платежных терминалов.

Так, согласно подп. 31.2 п. 31 Положения № 924/16 юридические лица и ИП вправе принимать наличные денежные средства без применения кассовых аппаратов при розничной торговле на торговых местах на рынках (за исключением продажи запчастей к автомобилям) и ярмарках. В случаях, когда осуществляется реализация непродовольственных товаров, стоимость единицы которых составляет либо превышает 1 базовую величину, согласно п. 32 Положения № 924/16 каждый факт приема наличных денежных средств надо оформить документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции. Таким документом является квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов, форма которой установлена постановлением Минторга от 23.08.2011 № 34 (далее – квитанция).

В случаях реализации на рынках и ярмарках юридическими лицами и ИП продовольственных и непродовольственных товаров (стоимость единицы которых менее 1 базовой величины) в соответствии с п. 33 Положения № 924/16 прием наличных денежных средств осуществляется с отражением в приходных кассовых ордерах по окончании рабочего дня (смены), иного периода, определяемого юридическими лицами и ИП, но не реже чем один раз в 7 дней, общей суммы выручки за рабочий день (смену), иной период, определяемый юридическими лицами и ИП, но не реже чем один раз в 7 дней.

Таким образом, юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг в многофункциональных торговых комплексах принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки с применением кассового оборудования. При осуществлении розничной торговли на торговых местах на рынках (за исключением продажи запчастей к автомобилям) и ярмарках юридическими лицами и ИП прием наличных денежных средств осуществляется с оформлением квитанций либо приходных кассовых ордеров в указанном порядке.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений