Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и фискальный принтер

Организация торговли использует в своем торговом объекте кассовые аппараты модели POS-система «Аккорд», имеющие свой уникальный заводской номер, под которым они зарегистрированы в инспекции МНС. В состав этого кассового оборудования входит фискальный принтер (регистратор), который является одним из комплектующих POS-системы «Аккорд». Фискальный принтер (регистратор) имеет свой заводской номер.

Вправе ли организация использовать такое кассовое оборудование и как его регистрировать в налоговом органе?

В соответствии с п. 3 Положения о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, тор­говых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16), юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь (далее – Государственный реестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

На основании п. 6 Положения № 924/16 кассовое оборудование применяется юридическими лицами и ИП после его регистрации в налоговом органе (данное требование не распространяется на оборудование с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО)).

Согласно подп. 2.24 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утв. постановлением Совмина от 17.02.2012 № 156, регистрация кассового оборудования в налоговом органе осуществляется в т.ч. на основании эксплуатационной документации (паспорта (формуляра)) на кассовое оборудование.

В силу норм п. 20 Инструкции о порядке установки, обслуживания, снятия средства контроля налоговых органов и порядке осуществления функций центра обработки данных, утв. постановлением МНС от 2.03.2012 № 9, РУП «Информационно-издательский центр по налогам и сборам» при заключении договора с субъектом хозяйствования вносит в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования в т.ч. информацию о заводском номере кассового аппарата.

Заводской номер конкретной единицы кассового оборудования указывается изготовителем (заявителем модели кассового оборудования в Государственный реестр) в эксплуатационной документации (паспорте (формуляре)) на этот кассовый аппарат. Учитывая, что в Государственный реестр включена POS-система «Аккорд», соответственно, субъектами хозяйствования используется кассовый аппарат модели POS-­система «Аккорд», каждый из которых имеет свой уникальный заводской номер, под которым оно зарегистрировано в налоговом органе либо может быть внесено в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования с информацией об этом заводском номере. При этом фискальный принтер (регистратор) представляет собой одно из комплектующих POS-системы «Аккорд» и не является в данном случае самостоятельным изделием.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, на основании указанных норм законодательства организация вправе использовать кассовое оборудование модели POS-система «Аккорд», имеющее свой уникальный заводской номер, под которым оно зарегистрировано в налоговом органе либо может быть внесено в центр обработки данных системы контроля кассового оборудования с информацией об этом номере.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений