Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и кассовые аппараты в общепите

Организация собирается осуществлять деятельность в объекте общественного питания. Каков порядок использования там кассовых аппаратов и есть ли какие-то особенные требования к кассовым аппаратам в кафе и ресторанах?

Порядок использования кассовых аппаратов регулируется постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования» (далее - Постановление № 924/16)  и Положением № 924/16 о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, тор­говых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр, утв. постановлением Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 (далее – Положение № 924/16). В соответствии с п. 3 Положения № 924/16 юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, проведении электронных интерактивных игр принимают наличные денежные средства и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов (далее- Государственный реестр), если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Подпунктом 2.5 п. 2 постановления № 924/16 установлено, что выпуск в обращение кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Государственный реестр, осуществляется при его соответствии требованиям государственных стандартов. При этом для целей постановления № 924/16 под выпуском в обращение кассового оборудования понимается реализация кассового оборудования на рынке РБ в целях продажи или передачи иным способом потребителям, за исключением кассового оборудования, находящегося в установленном порядке в пользовании у юридических лиц и ИП.

Постановлением Госстандарта от 27.11.2013 № 61 (далее – постановление № 61) в редакцию государственного стандарта СТБ 1364.5-2002 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Дополнительные требования к кассовым суммирующим аппаратам и специальным компьютерным системам, применяемым при расчетах в гостиницах и ресторанах» были внесены соответствующие изменения, с учетом которых, помимо прочего, введено требование (подп. 5.3.3.12 п. 5) в отношении обеспечения учета денежных сумм и оформления счета, а также кассового чека в едином цикле с заказом и отпуском блюд (товаров, услуг). Данные изменения вступили в силу с 1.08.2015 г. Аналогичные требования содержатся в Госстандарте СТБ 1364.5 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Дополнительные требования к кассовым суммирующим аппаратам и специальным компьютерным системам, применяемым при расчетах в объектах общественного питания», приведенном в соответствие с Госстандартом СТБ 1364.0-2015 «Аппараты кассовые суммирующие и специальные компьютерные системы. Общие технические условия».

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, выпуск в обращение кассового оборудования, обеспечивающего в качестве обязательного условия единый цикл учета денежных средств и оформления счета и кассового чека, осуществляется в РБ после установленной постановлением № 61 даты, а именно с 1.08.2015 г. Обратим внимание, что с указанной даты запрещен выпуск в обращение кассовых аппаратов, не обеспечивающих данные требования (обеспечение единого цикла). При этом такой запрет не распространяется на кассовое оборудование, находящееся в установленном порядке в пользовании у юридических лиц и ИП. Следовательно, субъекты хозяйствования вправе использовать такие кассовые аппараты до наступления соответствующих сроков по их замене либо модернизации в силу норм постановления № 924/16.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by