Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и бухгалтерские услуги

Организация оказывает другим субъектам хозяйствования бухгалтерские услуги. Плата за них осуществляется наличными.  Обязана ли организация принимать наличные с использованием кассовых аппаратов?

Нет, не обязана.

Можно использовать приходные кассовые ордера.

В соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 22 НК при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан принимать наличные в порядке, определяемом законодательством. Пунктом 3 Положения № 924/16  о порядке использования кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, тор­говых автоматов и приема наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр (далее Положения № 924/16) предусмотрено, что юридические лица и ИП при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг принимают наличные и (или) банковские платежные карточки (в т.ч. при внесении авансовых платежей, предоплаты, задатка и денежных средств, принимаемых в качестве залога) с применением кассового оборудования, модели (модификации) которого включены в Госреестр моделей моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь, и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов (далее – Государственный реестр), и (или) платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов, если иное не установлено законодательными актами и Положением № 924/16.

Исключения из данного правила установлены п. 31 Положения № 924/16. В частности, согласно подп. 31.21 п. 31 Положения № 924/16 при выполнении работ, оказании услуг юридическим лицам и ИП субъекты хозяйствования вправе принимать наличные денежные средства без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. При этом исходя из п. 32 Положения № 924/16 каждый факт приема наличных оформляется документом с определенной степенью защиты, информация об изготовлении и реализации бланка которого включена в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции.

В Перечень бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, информация о которых подлежит включению в электронный банк данных бланков документов и документов с определенной степенью защиты и печатной продукции, утв. постановлением Совмина от 6.07.2011 № 912, включены следующие документы, подтверждающие факт приема наличных денежных средств: квитанция о приеме наличных денежных средств при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) без применения кассовых суммирующих аппаратов и (или) специальных компьютерных систем и платежных терминалов; приходный кассовый ордер.

Таким образом, при оказании организацией другим субъектам хозяйствования бухгалтерских услуг прием наличных денежных средств может вестись с использованием приходных кассовых ордеров, квитанций о приеме наличных.

Вместе с тем в соответствии с п. 69 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными средствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107, расчеты между организациями, ИП с другими организациями и ИП на территории РБ могут осуществляться наличными в общей сумме не более 100 базовых величин в день.

Отдел налогообложения "ЭГ"

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by