Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Юридическим лицам
31.01.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прием наличных и безналичных и ремонт швейных изделий

У субъекта хозяйствования один работник оказывает услуги по ремонту швейных изделий по заказам граждан в арендуемом помещении.

Надо ли устанавливать платежный терминал?

Нет, не надо.

Подпунктом 2.8 п. 2 постановления Совмина и Нацбанка от 6.07.2011 № 924/16 «Об использовании кассового оборудования, платежных терминалов, автоматических электронных аппаратов, торговых автоматов и о приеме наличных денежных средств, банковских платежных карточек при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг, осуществлении деятельности в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, проведении электронных интерактивных игр и выпуске в обращение кассового оборудования»определено, что юридические лица и ИП обязаны установить платежные терминалы, обеспечивающие в т.ч. прием к оплате банковских платежных карточек международных платежных систем Visa и MasterCard, внутренней платежной системы «БЕЛКАРТ», эмис­сию которых осуществляют банки РБ в объектах согласно приложению 1 к постановлению № 924/16.

В п. 3 приложения 1 к постановлению № 924/16 «Перечень объектов (видов деятельности), в которых (при осуществлении которых) юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны установить и использовать платежные терминалы» указаны объекты бытового обслуживания населения (за исключением объектов, расположенных в сельских населенных пунктах, с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 3 человек в одну смену, а также объектов бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 1 человека в смену).

Услуги по ремонту швейных изделий (одежды) (код по общегосударственному классификатору ОКРБ 007-2012 «Классификатор продукции по видам экономической деятельности» – 95.29.11) входят в перечень видов бытовых услуг, подлежащих включению в «Реестр бытовых услуг Республики Беларусь», утв. постановлением Совмина от 28.11.2014 № 1108.

Как разъяснили в главном управлении контроля подакцизных товаров, игорного бизнеса и электронных систем контроля реализации товаров МНС, если оказываются услуги по ремонту одежды в объекте бытового обслуживания населения с количеством работников, непосредственно оказывающих бытовые услуги, не более 1 человека в смену, независимо от типа населенного пункта, в котором расположен обслуживающий объект (областной центр, город районного подчинения, иные населенные пункты), обязанность установки платежного терминала отсутствует.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений