Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Причина прекращения контракта может остаться загадкой для работника

Организация планирует не продевать контракты с некоторыми сотрудниками. Нужно ли в уведомлении об этом указывать причину непродления контракта?

Контрактная форма найма введена в республике Декретом Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины».

Контракт – это трудовой договор, заключаемый в письменной форме на определенный в нем срок и содержащий особенности по сравнению с общими нормами законодательства о труде.

По общему правилу, заключение договора, в т.ч. трудового, всегда производится на принципах взаимной добровольности. Таким образом, заключение контракта, как нанимателем, так и работником, является не обязанностью, а правом обеих сторон.

Контракт заключается на определенный срок, но не менее чем на 1 год. На период действия контракта одна сторона (наниматель) предоставляет работу по заключенному контракту, обеспечивает условия труда, предусмотренные законодательством о труде, и своевременно выплачивает заработную плату; другая сторона (работник) выполняет работу по определенной профессии (должности) согласно штатному расписанию и соблюдает внутренний трудовой распорядок.

Действие контракта может быть прекращено, либо он может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным законодательством о труде.

Истечение срока действия контракта является основанием для увольнения работника на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Законодательство о труде не содержит обязанности нанимателя сообщать о причинах прекращения трудовых отношений с работником в случае расторжения контракта в связи с истечением срока его действия. Для увольнения по данному основанию необходимо желание хотя бы одной из сторон контракта – нанимателя или работника – прекратить трудовые отношения, которое должно быть выражено в письменной форме (уведомление, предупреждение).

Однако наниматель, принимая решение о прекращении трудовых отношений с работником, должен соблюдать гарантии по продлению (заключению нового) контракта, предусмотренные Указом Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29» (далее – Указ № 180).

Эти гарантии направлены на защиту отдельных категорий работников: женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, имеющих малолетних детей (в возрасте до 5 лет), лиц предпенсионного возраста (в 2017 г. – 53 года 6 месяцев для женщин и 58 лет 6 месяцев – для мужчин).

Гарантии Указа № 180 о продлении (заключении нового) контракта действуют на период времени, когда работник наиболее социально уязвим на рынке труда в силу определенных обстоятельств (беременность, наличие малолетних детей, предпенсионный возраст), что снижает его конкурентоспособность по сравнению с другими работниками.

Таким образом, законодательство о труде содержит исчерпывающий перечень категорий работников, с которыми наниматель обязан продолжить трудовые отношения при наличии определенных условий в случае истечения срока действия контракта. Но в коллективном договоре, соглашении могут быть предусмотрены иные, по сравнению с предусмотренными законодательством о труде, гарантии, улучшающие положение отдельных категорий работников, с которыми наниматель обязан продлевать (заключать новый) контракт при истечении срока его действия.

Учитывая изложенное, при истечении срока действия контракта наниматель вправе не продолжать трудовые отношения с работником, за исключением тех работников, которым установлены гарантии по продлению (заключению нового) контракта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by