Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Исследования, рейтинги
17.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Причина неплатежеспособности кроется в корпоративном управлении

Недостатки системы корпоративного управления – одна из причин неплатежеспособности банков в России и СНГ, говорится в новом отчете S&P Global Ratings.

Анализ показателей банков, ведущих деятельность в неблагоприятных экономических ус­ловиях, позволил выявить ряд особенностей менеджмента и корпоративного управления, вле­кущих неплатежеспособность финансовых институтов. «Эти недостатки включают не­прозрачную структуру соб­ст­венности, бизнес-модель, пред­полагающую акцент на быс­т­рый рост бизнеса с неустойчивым уровнем маржи, частую смену менеджмента и чрезмерное кредитование связанных сторон», – сообщил аналитик S&P Global Ratings Роман Рыбалкин в опубликованном сегодня отчете «Недостатки сис­темы корпоративного управ­ления как одна из причин неплатежеспособности банков в России и СНГ».

Завершение сырьевого суперцикла и значительное снижение темпов экономического роста в странах с развивающейся экономикой (в т.ч. в России и СНГ) с 2014 г. привело к ухудшению характеристик кредитоспособности многих финансовых организаций этих стран, не в последнюю очередь в связи с проблемой «принципала–агента». Хищение и при­своение денежных средств руководством стали частой причиной неплатежеспособности банковских организаций – на фоне банкротства связанных сторон и неудачных инвестиций в непрофильные активы, усугубленных замедлением экономического роста.

Риск, связанный с неэффективным корпоративным управлением, не привязан к конкретному региону и присущ не только странам со слабой институциональной системой. В некоторых финансовых организациях развитых стран, в том числе в Европе и США, также наблюдались масштабные проблемы корпоративного управления, за­частую обусловленные неэффективными механизмами вознаграждения сотрудников и недостатками управленческого контроля в крупных финансовых организациях со сложной структурой. Подобные управленческие недостатки могут негативно повлиять на оценку бизнес-позиции банков, а так­же на оценку их показателей капитализации, прибыльности и позиции по риску.

В критериях S&P, применяемых для присвоения рейтингов банкам, риск, связанный с недобросовестным поведением менеджмента, не рассматривается как отдельный фактор. Вместе с тем вся методология в совокупности позволяет учесть этот риск и его возможные последствия.

При оценке качества менеджмента и корпоративного уп­равления банка аналитик S&P в числе прочего выделяет следующие недостатки:

– непрозрачная структура собственности и слабые механизмы корпоративного управления;

– бизнес-модель, предусматривающая слишком сильную зависимость от роста бизнеса с неустойчивыми показателями маржи;

– завышенные показатели капитала в связи с использованием различных бухгалтерских уловок и несвоевременным при­знанием убытков;

– значительный объем кредитования связанных сторон.

Отметим, что перечисленные недостатки характерны не только для банков, но в еще большей степени для предприятий реального сектора, в т.ч. в Беларуси.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by