Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
19.04.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Прибыль и ставка 15%

При каких условиях предприятия могут применять ставку по налогу на прибыль в размере 15%?
При каких условиях предприятия могут применять ставку по налогу на прибыль в размере 15%?

В соответствии со ст.4 Закона "О налогах на доходы и прибыль" по ставке 15% облагаются предприятия (кроме предприятий розничной торговли), балансовая прибыль которых составляет в год не более 5000 минимальных заработных плат (на основании Декрета Президента от 15.02.2002 г. N 15 и постановления Совмина от 22.02.2002 г. N 243 с 1 марта т.г. -- 5000 базовых величин) со среднегодовой численностью работающих на них:

в промышленности -- до 200 человек;

в науке и научном обслуживании -- до 100 человек;

в строительстве и других отраслях производственной сферы, общественном питании и бытовом обслуживании -- до 50 человек;

в других отраслях непроизводственной сферы -- до 25 человек.

Предприятия, осуществляющие несколько видов деятельности, определяют критерии численности по основному виду деятельности. Согласно постановлению Верховного Совета от 29.06.93 г. N 2456 "О порядке применения пункта 2 Постановления Верховного Совета Республики Беларусь "О порядке введения в действие Закона Республики Беларусь "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Республики Беларусь по вопросам налогообложения" к основным видам деятельности относятся те виды деятельности, выручка от которых составила большую часть общей реализации продукции, товаров (работ, услуг) юридического лица. Если за отчетный период несколько видов деятельности имеют одинаковый удельный вес в выручке от реализации продукции, товаров (работ, услуг), предприятие определяет критерий численности по тому виду деятельности, который занимал наибольший вес в выручке от реализации продукции, товаров (работ, услуг) за предыдущий отчетный период.

Таким образом, ставка налога на прибыль в размере 15% применяется только при двух условиях: соблюдении критерия среднегодовой численности в зависимости от вида деятельности и установленного размера балансовой прибыли в отчетном году. При невыполнении хотя бы одного из названных условий указанная ставка не используется.

Ставка в размере 15% не распространяется на прибыль, полученную от совместной деятельности, и на предприятия розничной торговли. Если юридическое лицо занимается производством продукции и розничной торговлей, а стоимость реализованных товаров от розничной торговли занимает наибольший удельный вес в выручке от реализации продукции, товаров (работ, услуг), то такое предприятие является предприятием розничной торговли и уплачивает налог на прибыль по ставке 24% со всей прибыли, в том числе полученной от реализации продукции.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений