Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Уровень налоговых преступлений и коррупции в Беларуси выше среднего

Риск терроризма в стране на нуле, а легализации доходов, полученных преступным путем и коррупции – выше среднего. Самый большой ущерб нанесен стране уклонением от уплаты налогов.

Работу по проведению оценки рисков финансовых преступлений и терроризма координировала межведомственная комиссия при Совмине. В ее состав вошли представители КГК, Генпрокуратуры, Верховного Суда, Нацбанка, Следственного комитета, КГБ, МВД, ГТК, Госпогранкомитета, Минфина, Минюста, МНС и др. Были также привлечены бизнес-союзы и организации частного сектора. Подобное оценивание проводилось масштабно и впервые.

Итог: наивысший уровень угрозы – у легализации доходов, полученных преступным путем. Это касается налоговых преступлений, незаконной предпринимательской деятельности, лжепредпринимательства. Зашкаливает уровень преступлений, связанных с наркотиками, с информационными технологиями, с коррупционной направленностью. Об этом говорится в Итогах национальной оценки рисков легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности, приведенных пресс-службой КГК.

По подсчетам экспертов, в 2017 году наибольший материальный ущерб причинен уклонением от уплаты сумм налогов, сборов – 89 млн. BYN, злоупотреблением властью или служебными полномочиями – 56,1 млн. BYN, мошенничеством – 29,7 млн. BYN, превышением власти или служебных полномочий – 20,2 млн. BYN.

Преступления и способы

Налоговые преступления часто совершались обществами с ограниченной ответственностью, унитарными предприятиями частной формы собственности и индивидуальными предпринимателями. В схемах, как правило, применялись реквизиты компаний, зарегистрированных в Соединенном Королевстве, с расчетным счетом, открытым в банке Латвии.

Анализ показал, что преступные доходы, полученные в Беларуси, «отмываются» через покупку автомобилей и недвижимости, вложение в деятельность подконтрольных субъектов хозяйствования, использование казино.

Но большая часть преступных доходов не легализуется, а хранится в наличной форме. Это может быть отнесено к национальным особенностям, считают эксперты.

В схемах получения и (или) легализации преступных доходов чаще всего используются банковские переводы, электронные деньги и банковские платежные карточки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений