Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Премия по итогу года: отражаем правильно в учете

Приказ о начислении премии работникам организации за декабрь 2020 г. в соответствии с положением о премировании датирован началом января 2021 г. В каком отчетном периоде в бухгалтерском учете необходимо отразить начисление премии: в декабре 2020 г. или январе 2021 г.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие и компенсирующие выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора (ч. 1 ст. 63 ТК1).

Как правило, стимулирующие выплаты включают в положение об оплате труда и премировании, в котором указывается, какие именно стимулирующие выплаты устанавливаются в организации, а также условия и порядок их начисления.

Согласно п. 4 ст.ст. 12, 196 ТК наниматель вправе производить поощрение своих сотрудников за успехи в труде. Виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором, соглашением или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Основанием для начисления поощрительных выплат работникам является документ, определенный организацией самостоятельно и оговоренный в ее локальном правовом акте.

Таким документом может являться приказ руководителя организации о начислении и выплате премии либо иной документ, на основании, которого составляется ПУД.

 

Справочно: приказ – правовой акт, издаваемый руководителем организации, действующим на основе единоначалия, для разрешения основных задач, стоящих перед организацией (п. 93 Инструкции № 42).

 

ПУД составляется при совершении хозяйственной операции, а если это не представляется возможным – непосредственно после ее совершения.

ПУД оформляется каждая хозяйственная операция (п.п. 1, 5 ст. 10 Закона № 57-З3).

 

Начисление премии работникам в организации является хозяйственной операцией. И, как всякая подобная операция, она подлежит оформлению ПУД (абз. 24 ст. 1, п. 1 ст. 10 № 57-З).

Справочно: ПУД – документ, на основании которого хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета (ст. 1 Закона № 57-З).

 

ПУД, если иное не установлено Президентом, должны содержать следующие сведения:

  • наименование документа, дату его составления;
  • наименование организации, фамилию и инициалы ИП, являющегося участником хозяйственной операции;
  • содержание и основание совершения хозяйственной операции, ее оценку в натуральных и стоимостных показателях или в стоимостных показателях;
  • должности лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и (или) правильность ее оформления, их фамилии, инициалы и подписи.

Принцип начисления означает, что хозяйственные операции отражаются в бухгалтерском учете и отчетности в том отчетном периоде, в котором они совершены, независимо от даты проведения расчетов по ним (п. 4 ст. 3 Закона № 57-З).

Таким образом, хозяйственная операция по начислению премии работникам не может быть отражена ранее даты составления ПУД. Начисление премии в бухгалтерском учете следует отражать на дату составления ПУД, который будет составлен не ранее даты принятия решения о начислении премии, издания приказа.

 

Ответ: В январе 2021 г. 

1Трудовой кодекс (ТК).

2Инструкция по делопроизводству в государственных органах, иных организациях, утв. постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4.

3Закон от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности» (далее – Закон № 57-З).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений