Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дата отражения премии в учёте

Фото: pexels.com

На примере практической ситуации напомним правила отражения в бухгалтерском учете и на лицевых счетах работников ежемесячно начисляемой премии

Ситуация: в соответствии с Положением коллективного договора о премировании работников по основным результатам финансово-хозяйственной деятельности (далее – Положение) премирование работников производится по результатам работы за месяц. Решение о начислении премии оформляется приказом руководителя предприятия.

Заработная плата согласно Положению выплачивается 15 числа каждого месяца. Премия выплачивается одновременно с выплатой зарплаты за отчетный месяц – 15 числа месяца, следующего за отчетным. Сведения о выполнении показателей премирования предоставляются в комиссию не позднее второго рабочего дня месяца, следующего за отчетным. Рассмотрение результатов и издание приказа о назначении премии приходится на 5–7 число месяца, следующего за отчетным. Например, приказ от 07.02.2022 о выплате премии по результатам работы за январь 2022 г.

Вопрос: в каком месяце премия по основным результатам финансово-хозяйственной деятельности за месяц должна быть отражена в бухгалтерском учете и по лицевому счету работника?

Анализ ситуации: порядок и условия премирования, виды поощрений работников наниматель устанавливает самостоятельно (ст.ст. 63, 196 ТК) и закрепляет в положениях...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by