Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
14.12.2012 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Преимущество исполкомов очевидно©

Правительство Беларуси согласовало перечень хозяйственных обществ, на приобретение акций которых облисполкомы, Минский горисполком имеют преимущественное право. Список обществ одобрен Президиумом Совета Министров 5 декабря во исполнение Указа от 4.10...

Правительство Беларуси согласовало перечень хозяйственных обществ, на приобретение акций которых облисполкомы, Минский горисполком имеют преимущественное право. Список обществ одобрен Президиумом Совета Министров 5 декабря во исполнение Указа от 4.10.2012 № 456 «О внесении изменений в Указ Президента Республики Беларусь от 16 ноября 2006 г. № 677».

Напомним, данным Указом установлено, что облисполкомы, Минский горисполком имеют преимущественное право на приобретение в собственность соответствующей области, г. Минска акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ с местом нахождения на территории этого региона, включенных в перечни, утверждаемые облисполкомами, Мингорисполкомом по согласованию с Совмином, которые приобретены гражданами Республики Беларусь у государства за денежные средства на льготных условиях (по цене на 20% ниже номинала) и (или) в обмен на именные приватизационные чеки «Имущество», а также получены взамен долей граждан в имуществе арендных и коллективных (народных) предприятий при преобразовании их в акционерные общества, и акции созданных в процессе преобразования госпредприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию.

При намерении продать акции таких акционерных обществ акционер обязан заказным письмом направить уведомление в облисполком, Мингорисполком с указанием цены их продажи либо разместить заявку о продаже акций в белорусской котировочной автоматизированной системе ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа».

В перечень вошло 115 акционерных обществ Минска, Брестской, Гродненской, Гомельской, Минской, Могилевской областей. В частности, в Минске это 42 предприятия, в т.ч. ОАО «Керамин», «Белэнергоремналадка», Минское обувное ОАО «Луч» — управляющая компания холдинга «Обувь–«Луч», СП ЗАО «Милавица», ОАО «Минский часовой завод», «Элема», «Галантея», «Пеленг», «Амкодор — управляющая компания холдинга», «Пивзавод Оливария», ЗАО «Атлант», Фабрика головных уборов «Людмила», «Минский завод безалкогольных напитков» и другие, в Гродненской — 29, в т.ч. «Альбертин», ОАО «Щучинский завод «Автопровод», «Слониммебель», «Лидагазстрой» «Белкофе», «Элод».

Среди 8 предприятий Брестской области — ОАО «Пинскэлектромонтаж», «Березовский мотороремонтный завод», «Кобринагромаш». Из Минской области в перечень вошли 30 предприятий, в т.ч. ОАО «БАТЭ», «Лесохимик», «Купалинка», «Свiтанак», «Элиз», «Забудова». В Гомельской области это всего 2 предприятия: ОАО «Коминтерн», «Мозырьсоль», в Могилевской — 4 (ОАО «Славянка», «Бобруйский кожевенный комбинат», «Бобруйскобщепит» и «Беларусьрезинотехника».

Таким образом, исполкомы претендуют на преимущественное право приобретения акций компаний, которые сегодня наиболее ликвидны на белорусском фондовом рынке. Судя по данным торгов БВФБ, с акциями многих ОАО, включенных в перечень, чаще всего заключались сделки, причем их рыночная стоимость существенно выше номинала. Сегодня неясно, найдутся ли в местных бюджетах деньги на покупку таких акций, зато очевидно, что чиновники, если захотят, смогут заблокировать любые операции с ними как минимум на 3 месяца.

Что касается некоторых других предприятий, то они, похоже, никому не нужны. Так, анонсированные Госкомитетом по имуществу аукционы по продаже госдоли в двух ОАО в этом году не состоятся. Напомним, на на 19 декабря был назначен аукцион по продаже принадлежащих государству 93% акций ОАО «Негорельский воскоперерабатывающий и ульевой комбинат» (начальная цена госпакета — 2,14 млрд. Br при балансовой стоимости предприятия в 108,9 млн.), а на 27 декабря — «Слуцкий завод по ремонту автокранов» (начальная цена продажи 100% акций — 18 млрд. Br). Однако на оба этих аукциона не было подано ни одной заявки. Исполкомам преимущественное право здесь тоже почему-то не понадобилось.

Анастасия ГРИГОРЬЕВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений