$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Предупреждаем об увольнении

15.08.2016

При издании приказа об объявлении выговора обязательно ли включать такой пункт: «2.1. Уведомить ________ о возможности увольнения по п. 4 ч. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь при повторном совершении дисциплинарного проступка в течение одного года с момента издания настоящего приказа»?

Нет, не обязательно.

Выговор (п. 1 ч. 1 ст. 198 Трудового кодекса (далее – ТК)) и увольнение за систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания (п. 3 ч. 1 ст. 198 ТК, п. 4 ст. 42 ТК), являются двумя самостоятельными мерами дисциплинарного взыскания.

В приказе о дисциплинарном взыскании указываются мотивы его применения и основание. Уведомлять работника о возможном применении нового дисциплинарного взыскания (а именно – увольнение на основании п. 4 ст. 42 ТК) в случае совершения им очередного дисциплина...

Автор публикации: Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ,юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях