Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представление сведений в Торговый реестр: что изменилось

Фото: univision.com

С 18 мая 2018 г. вступила в силу новая редакция Положения о Торговом реестре, утв. постановлением Совмина от 14.05.2018 № 351. В основном ее принятие было связано с требованиями Декрета Президента от 23.11.2017 № 7 «О развитии предпринимательства» об упрощении условий ведения бизнеса.

В частности, в подп. 4.1 п. 4 Декрета № 7 предусмотрено, что субъекты хозяйствования при осуществлении деятельности в сфере торговли и общепита самостоятельно устанавливают режим работы принадлежащих им объектов, режим работы без (вне) торговых объектов, торговых центров, рынков, объектов общепита без согласования с местными исполнительными и распорядительными органами, другими госорганами. Предусмотрены в этом законодательном акте и иные «вольности».

Часть требований Декрета № 7 уже была учтена в постановлении № 351. А в целях реализации указанных нововведений было принято постановление МАРТ от 05.06.2018 № 46 «О мерах по реализации постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2018 г. № 351», вступившее в силу с 12 июля 2018 г., которым утверждены формы заявлений, на основании которых в Торговый реестр включаются или изменяются те или иные сведения. При этом формы заявлений упрощены, часть ранее обязательной ин­формации из них исключена.

Например, из формы заявления о включении сведений в Торговый реестр о розничном торговом объекте (за исключением передвижных средств раз­возной и разносной торговли) (приложение 2 к постановлению № 46) исключены графы, в которых до указанной даты было необходимо приводить сведения о руководителе  и режиме  работы торгового объекта, о площади торгового зала, товарообороте за предыдущий год. Исключены графы, в которых ранее приводились методы продажи товаров, вид торгового объекта по типу строения и по уровню цен, для оптовой торговли отменена обязанность указывать сведения о складской площади и складском объеме помещения, для объектов общепита нет нужды приводить их специализацию и т.п.

Упрощений достаточно много, и их оценит каждый, кто, например, будет открывать новый торговый объект или подавать заявление о внесении изменений и (или) дополнений в сведения, уже внесенные ранее в Торговый реестр. Для таких заявлений постановлением № 46 также предусмотрены новые «облегченные» формы. Документ охватывает все виды торговли и общественного питания.

Всего постановлением № 46 утверждены 19 форм заявлений и 2 формы уведомлений – о внесении сведений в Торговый реестр и об отказе в таком внесении. Заявления, естественно, будет заполнять субъект пред­принимательской деятельности, а уведомления – представители местных властей. На каждый вид торговли и общественного питания предусмотрено по два вида заявлений – о включении сведений в Торговый реестр и о внесении изменений и (или) дополнений в ранее внесенные в него сведения. При этом отдельные виды заявлений разработаны для сведений: о розничном торговом объекте (за исключением передвижных средств развозной и разносной торговли); о передвижном средстве развозной, разносной торговли; о субъекте торговли, осуществляющем розничную торговлю без (вне) торговых объектов; об интернет-магазине; об оптовом торговом объекте; о субъекте торговли, осуществляющем оптовую торговлю без торговых объектов; об объекте общественного питания; о торговом центре и о рынке.

Последняя форма заявления является единой – об исключении сведений из Торгового реестра. Кроме того, постановлением № 46 утвержден новый перечень товаров розничной и оптовой торговли согласно приложению 1, который используется при заполнении указанных выше заявлений.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by