Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представление налоговой декларации в случае ошибочного предъявления НДС

Фото: rik.tatarstan.ru

Ситуация. Организация в 2021 г. применяла упрощенную систему налогообложения (УСН) с уплатой НДС. В 2022 г. она продолжила применение УСН и, соответственно, перестала быть плательщиком НДС. При отгрузке товаров в январе 2022 г. в товарно-транспортных накладных организацией выделялись сумма и ставка НДС. Кроме того, в адрес белорусских организаций – покупателей были выставлены электронные счета-фактуры (ЭСЧФ). В связи с тем, что излишне предъявленная сумма НДС в установленном порядке не была исправлена, организацией представлена налоговая декларация (расчет) по НДС за I квартал 2022 г., в которой были отражены суммы НДС, излишне предъявленные покупателям.

Обязана ли организация представлять налоговую декларацию (расчет) по НДС за последующие кварталы 2022 г. с указанием в них данных сумм НДС (отчетным периодом по НДС выбран календарный квартал)?

Налог при УСН заменяет для организаций, применяющих УСН, НДС по оборотам по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав (подп. 1.1.2 п. 1 ст. 326 НК).

Суммы НДС, излишне предъявленные продавцом в ЭСЧФ и первичных учетных документах, подлежат исчислению и уплате в бюджет этим продавцом, если излишне предъявленная сумма НДС не исправлена в порядке, установленном подп. 7.2.1 п. 7 ст. 129 НК (подп. 7.1 п. 7 ст. 129 НК).

При реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав общая сумма НДС исчисляется нарастающим итогом с начала налогового периода по истечении каждого отчетного периода (п. 1 ст. 128 НК).

По налогам, сборам (пошлинам), исчисляемым нарастающим итогом с начала налогового периода, налоговая декларация (расчет) представляется за отчетный период, в котором возник объект налого­обложения, а также за все последующие отчетные периоды этого налогового периода (ч. 2 п. 2 ст. 40 НК).

Налоговым периодом НДС признается календарный год. Отчетным периодом НДС по выбору плательщиков признается календарный месяц или календарный квартал (п. 1, подп. 2.4 п. 2 ст. 127 НК).

С учетом изложенного в ситуации, описанной в вопросе, организация, применяющая...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений