Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
ВЭД
15.09.2023 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №70(2666) от 15.09.2023
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Представление информации о завершении всех операций по внешнеторговому договору о передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности

Ситуация. Юридическое лицо – резидент (далее – резидент) и юридическое лицо – нерезидент (далее – нерезидент) заключили импортный внешнеторговый договор о передаче исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Нерезидент исключительные права передал, резидент заплатил. Договор исполнен.

Необходимо ли резиденту представлять в обслуживающий банк информацию о завершении всех операций по внешнеторговому договору, а банку требовать представления данной информации?

Согласно п. 1 Указа № 1781 в соответствии с каждым заключенным внешнеторговым договором резиденты обязаны:

– указать в декларации на товары, а в случае если совершение таможенных операций не производится, – в статистической декларации регистрационный номер валютного договора, подлежащего регистрации в соответствии с валютным законодательством;

– представить по требованию контрольных (надзорных) органов, уполномоченных осуществлять валютный контроль, запрашиваемые в соответствии с их полномочиями документы и иную информацию в установленные ими сроки;

– предусмотреть во внешнеторговом договоре сумму (ориентировочную сумму) денежных обязательств сторон по договору, а также условия расчета, под которыми понимается обязательство осуществления одной стороной расчета до исполнения либо по факту исполнения обязательств другой стороной.

Обязанности резидентов еще установлены в ст. 8 Закона № 226-З2. Так, в соответствии с п. 2 ст. 8 этого документа резиденты и нерезиденты обязаны:

1) при проведении валютных операций соблюдать требования ст.ст. 10–14 и 16 Закона, иных актов валютного законодательства;

2) при использовании счетов, открытых в банках РБ ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by