Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
31.05.2019 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предпринимателям разрешили не указывать свой адрес на ярлыках и этикетках товаров

Это одно из решений, которое было принято по итогам встречи группы индивидуальных предпринимателей (ИП) с представителями Госстандарта. В ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с соблюдением требований техрегламентов ТС и ЕАЭС на реализуемую ИП продукцию.

В основном они касаются продукции легпрома, которая стала в последние годы настоящим «камнем преткновения» в отношениях между властями и ИП. «Сдвинуть» его и пытались стороны состоявшегося диалога. Насколько им это удалось, мы узнаем позже, но некоторые важные решения уже были приняты.

Во-первых, договорились чаще встречаться для обсуждения «наболевшего». Как сказал директор аналитического центра по изучению проблемных вопросов деятельности индивидуальных предпринимателей Анатолий Змитрович, «для работы на опережение». Это в интересах и предпринимательского сообщества, и властей. При этом, по мнению А. Змитровича, Госстандарт – это одна из тех властных структур, которые идут на конструктивный диалог с бизнесом.

Данная инициатива была поддержана и представителями ведомства: начальник управления госнадзора за техрегламентами и метрологического контроля Госстандарта Игорь Буссель пообещал, что формат таких встреч будет определен в самое ближайшее время. При этом вопросы для обсуждения будут готовиться заранее, а для их разъяснения предполагается приглашать на заседания специалистов и экспертов Госстандарта и его организаций, которые имеют для этого необходимые полномочия и информацию.

Во-вторых, предприниматели получили разъяснения по вопросам проведения мониторингов Госстандарта, которые в последнее время стали главной формой надзорных мероприятий, проводимых этим ведомством. Наверное, все уже знают про их отличие от обычных проверок: по результатам их проведения субъектам хозяйствования выдаются рекомендации по устранению выявленных нарушений, а меры административной ответственности (те же штрафы) вообще не применяются.

Естественно, эти рекомендации необходимо выполнить в установленный срок (обычно –это не менее двух недель в зависимости от вида нарушения) и сообщить о проделанной работе в инспекцию Госстандарта. В противном случае (но опять-таки после повторного мониторинга, а не проверки) наступит ответственность, предусмотренная КоАП. При этом представители ведомства особо отметили, что в ходе мониторингов изучается не «всё подряд», а только товары, о которых у инспекторов Госстандарта уже имеется какая-то «негативная» информация.

В-третьих, было обещано расширить практику так называемых уведомительных мониторингов у субъектов хозяйствования, которые торгуют на рынках. Другими словами, информация о их проведении будет сообщаться им заранее, за 14–30 дней, каким-либо удобным способом. При этом сами представители ИП выбрали в качестве такого канала связи письма Госстандарта в администрации рынков.

Что касается внеплановых проверок, то полностью от них отказаться нельзя, поскольку встречаются случаи реализации товаров, включенных в реестры опасной продукции, запрещенной к ввозу и обращению на территории ЕАЭС. Их предпринимателям рекомендовано почаще изучать, как и документы о подтверждении соответствия, действие которых уже прекращено на территории Беларуси. Причем делать это желательно не после, а до приобретения товаров для дальнейшей реализации.

И последняя заслуживающая внимания новость, которая должна порадовать ИП, торгующих на рынках нашей страны. Было обещано дать инспекциям Госстандарта дополнительное разъяснение о том, что ИП имеют право не указывать на ярлыках, этикетках на продукцию свой юридический адрес, который чаще всего является и адресом их места жительства. Вместо этого достаточно указать место реализации продукции – фактический адрес торгового объекта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений