Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №17(2711) от 01.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2179
EUR:
3.492
RUB:
3.5417
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Предоставление сведений о доходах иностранных граждан, постоянно проживающих в Беларуси

Ситуация. В ходе проведения проверки организации налоговыми органами в качестве нарушения установлено, что ею до 3 апреля 2023 г. в налоговый орган по месту постановки на учет не представлены сведения о выплаченных в 2022 г. своему учредителю (физическому лицу), являющемуся иностранным гражданином, постоянно проживающим на территории Беларуси, дивидендах, к которым была применена льготная ставка подоходного налога в размере 0%.

Правомерны ли в данной ситуации действия налоговых органов? И если правомерны, то необходимо ли эти сведения представить сейчас? Предусмот­рена ли ответственность за непредставление сведений?

При представлении сведений о доходах, выплаченных в 2022 г., налоговым агентам необходимо руководствоваться порядком, установленным соответствующими нормативными правовыми актами в редакции, действовавшей в 2022 г., а именно:

  • п. 8 ст. 216 НК-2022 и п. 7 приложения к Положению о представлении сведений о доходах физических лиц, утв. постановлением Сов­мина от 07.04.2021 № 201 (далее – Положение № 201-2022). Ими определен перечень доходов, в отношении которых налоговые агенты должны представить сведения, а также порядок представления этих сведений;

  • постановлением МНС от 15.11.2021 № 35 «О формах и перечне сведений (далее – постановление МНС № 35-2022).

В соответствии с ч. 7 ст. 4 и абз. 2 ч. 1 п. 8 ст. 216 НК-2022 налоговым агентам необходимо было до 3 апреля 2023 г. представить в налоговый орган по месту постановки на учет сведения о доходах, за исключением доходов в виде выигрышей (возвращенных несыгравших ставок), выплаченных в 2022 г. на территории Беларуси гражданам (подданным) иностранных государств, лицам без гражданства (подданства):

– в электронном виде или на портал МНС (подп. 5.2 п. 5 Положения № 201-2022);

– по ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений