Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли воспользоваться правом не начислять амортизацию при передаче основного средства в безвозмездное пользование

Ситуация. Производственная организация передала в безвозмездное пользование торговой организации основное средство.

Как будет начисляться и отражаться амортизация по нему в 2024 г.? Можно ли не начислять амортизацию по этому основному средству в 2024 г. в силу постановления № 9911?

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 643 ГК2).

При передаче в безвозмездное пользование основных средств другим организациям за начисление амортизации ответственен ссудодатель (у нас – производственная организация). Ссудополучатель (в нашей ситуации – организация торговли) ее не начисляет (приложение 4 к Инструкции № 37/18/63).

При этом к используемым в предпринимательской деятельности относятся также объекты, переданные в безвозмездное пользование сторонним организациям для осуществления ими:

– реализации товаров (продукции), производимых либо продаваемых передающей стороной;

– производства товаров (продукции) для передающей стороны (ч. 2 подп. 4.2 п. 4 Инструкции № 37/18/6).

В соответствии с п. 2 приложения 1 к Инструкции № 37/18/6 разделение амортизируемых объектов на используемые и не используемые в предпринимательской деятельности...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений