$

2.5000 руб.

2.9206 руб.

Р (100)

3.4446 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Юридическим лицам

Право на УСН у вновь созданной организации

16.04.2021

Организация (ООО) зарегистрирована 15.03.2021. Учредителями ООО являются коммерческая организация с долей в уставном фонде 51% и физическое лицо с долей в уставном фонде 49%.

Имеет ли право ООО применять УСН?

Не вправе применять УСН коммерческие организации, более 25% акций (долей в уставном фонде) которых принадлежит одной или в совокупности нескольким другим организациям (за исключением некоммерческих организаций РБ) (абз. 2 подп. 2.5 п. 2 ст. 324 НК1).

Следовательно, вновь созданная организация должна применять общий порядок налогообложения, поскольку отсутствует право применения УНС. 

Ответ: Не имеет.

1Налоговый кодекс (НК).

Автор публикации: Оксана ШЕХ, главный бухгалтер

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Налоги: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное