Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №48(2545) от 01.07.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5329
EUR:
2.6533
RUB:
4.7397
Золото:
148.81
Серебро:
1.74
Платина:
75.82
Палладий:
152.69
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право на социальный вычет после окончания учебного заведения

Работником в октябре 2021 г. в организацию (место основной работы) представлены документы, подтверждающие, что он несет расходы по погашению кредита, взятого на обучение сына в БГЭУ (первое высшее образование в дневной форме).

Вправе ли организация предоставить данному работнику социальный налоговый вычет, установленный подп. 1.1 п. 1 ст. 210 НК, если его сын уже закончил университет и в настоящее время работает?

Социальному налоговому вычету подлежат суммы, уплаченные плательщиком за обучение лиц, состоящих с ним в отношениях близкого родства (плательщиком-опекуном (плательщиком-попечителем) – за обучение своих подопечных, в т.ч. бывших подопечных, достигших 18-летнего возраста), в учреждениях образования РБ при получении ими первого высшего, первого среднего специального или первого профессионально-технического образования, а также суммы расходов, произведенных указанным плательщиком по погашению (возврату) кредитов банков, займов, полученных от белорусских организаций или белорусских индивидуальных предпринимателей (включая проценты по ним, за исключением процентов, уплаченных за несвое­временное погашение (возврат) кредитов, займов и (или) несвое­временную уплату процентов по кредитам, займам), фактически израсходованных им на получение такого образования (ч. 2 подп. 1.1 п. 1 ст. 210  НК).

Справочно:
к лицам, состоящим в отношениях близкого родства, относятся родители (усыновители, удочерители), дети (в т.ч. усыновленные, удочеренные), родные братья и сестры, дед, бабка, внуки, прадед, прабабка, правнуки, супруги (абз. 3 ч. 2 ст. 195 НК).

Данный...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений