Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Право многодетного отца на один дополнительный выходной в неделю

Сотрудник работает по основному месту работы на условиях контракта с неполным рабочим временем (согласно графику работ, суммированный учет рабочего времени). С этим же работником наниматель заключил контракт на условиях совместительства. Работник воспитывает троих детей в возрасте до 16 лет.

Имеет ли право работник на один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего заработка в случае, если графиком по основному месту работы запланировано 20 часов в неделю и графиком работы по совместительству – 20 часов в эту же неделю (40 часов суммарно по двум контрактам в одну неделю)?

Отцу, воспитывающему троих и более детей в возрасте до 16 лет, по его письменному заявлению предоставляется один дополнительный свободный от работы день в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка в порядке и на условиях, определяемых республиканским органом госуправления, проводящим политику в области труда (ч. 2 ст. 265 ТК).

Согласно п. 2 Инструкции о порядке и условиях предоставления одного дополнительного свободного от работы дня в неделю с оплатой в размере среднего дневного заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 11.06.2014 № 34 (далее – Инструкция), предоставление работнику одного дополнительного свободного от работы дня в неделю осуществляется при следующих условиях:

  • в семье работника воспитывается трое и более детей в возрасте до 16 лет;
  • работник в этой рабочей неделе занят на работе 5 или 6 рабочих дней с продолжительностью рабочего времени в неделю не менее установленной в ст.ст. 112–114 ТК;
  • другой родитель (мать (мачеха)) в полной семье является занятым либо проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме, признан инвалидом, получает ежемесячную страховую выплату в соответствии с законодательством об обязательном...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by