Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Транспорт
29.06.2010 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ПРАВИЛЬНО «РАЗЪЕХАТЬСЯ» ПОСЛЕ ДТП

С 1 июля 2010 г. процедуры урегулирования дорожно-транспортных происшествий, а также последующего страхового возмещения будут отличаться в зависимости от того, какими договорами страхования (старого или нового образца) владеют участники ДТП. Информированность на этот счет поможет избежать лишней траты времени, нервов и денег.

С 1 июля 2010 г. процедуры урегулирования дорожно-транспортных происшествий, а также последующего страхового возмещения будут отличаться в зависимости от того, какими договорами страхования (старого или нового образца) владеют участники ДТП. Информированность на этот счет поможет избежать лишней траты времени, нервов и денег.

Напомним, Указом от 23.10.2009 № 519 внесены изменения в Положение о страховой деятельности в РБ (утв. Указом от 25.08.2006 № 530). Одним из нововведений станет возможность не вызывать на место ДТП сотрудников ГАИ, если одновременно выполняются следующие условия:

– вред причинен только имуществу участников этого ДТП;

– в аварию попали два транспортных средства (ТС);

– водители имеют право на управление ТС соответствующей категории;

– в отношении ТС имеются действующие договоры обязательного страхования гражданской ответственности их владельцев;

– вред, причиненный имуществу каждого из участников ДТП, оценивается ими в размере до 200 EUR.

Еще одно существенное условие — причинение вреда, характер и перечень видимых повреждений ТС не вызывают разногласий у участников аварии и зафиксированы водителями в извещениях о ДТП установленного образца. Данное извещение необходимо будет подать в страховую компанию для получения компенсации. При этом бланки извещений о ДТП можно бесплатно получить при заключении договоров страхования либо по первому требованию страхователя в 6 страховых компаниях, имеющих право заниматься данным видом обязательного страхования (Белгосстрах, Белкоопстрах, Белнефтестрах, Белэксимгарант, Промтрансинвест и ТАСК).

К числу значимых изменений также следует отнести возможность обращения за выплатой возмещения не только в страховую компанию причинителя вреда (как это происходит сейчас), но и к страховщику потерпевшей стороны. По замыслу разработчиков Указа № 519, нововведения должны сэкономить время при разбирательствах с несущественными ДТП и упростить получение компенсации.

Впрочем, и после 1 июля далеко не все участники дорожного движения смогут воспользоваться новыми правилами. Вызвано это тем, что согласно Указу № 519 в ходу останутся ранее заключенные договоры страхования до истечения их срока действия. А поэтому алгоритм процедур у тех, кто попал в аварию, будет различным, пояснил «ЭГ» зам. генерального директора Белорусского бюро по транспортному страхованию Петр Сусеков.

Так, не вызывать ГАИ и обратиться на выбор в свою страховую компанию или в компанию виновной стороны можно будет лишь в случае, если оба участника ДТП будут иметь новые договоры, оформленные после 1 июля.

Если у виновника ДТП окажется новый договор, а у потерпевшего старый, ГАИ также можно не вызывать, но потерпевший вправе обратиться с заявлением о выплате страхового возмещения и заполненным бланком извещения о ДТП только в страховую компанию причинителя вреда.

Если у виновника аварии старый договор, а у потерпевшего новый, сотрудников ГАИ можно не уведомлять о ДТП, а потерпевший сможет обратиться за компенсацией только к своему страховщику.

По старым правилам будут «разруливать» ДТП там, где у обоих участников окажутся договоры старого образца: т.е. с обязательным выездом ГАИ и обращением только в страховую компании виновной стороны. Кроме того, в данном случае страховщик возместит вред на условиях, определенных законодательством до 1 июля.

При этом оформление документов о ДТП в ГАИ не повлияет на порядок обращения в страховую компанию, ее выбор будет зависеть исключительно от того, кто из участников какие имеет договоры — старого или нового образца.

Следует также иметь в виду, что лицо, претендующее на получение страхового возмещения, обязано в течение 5 рабочих дней со дня ДТП письменно заявить о нем страховщику либо в Белорусское бюро по транспортному страхованию. По истечении данного срока заявление может быть принято (и следовательно, компенсация выплачена), только если заявитель сможет доказать, что опоздал по уважительным причинам.

После получения заявления страховая компания (бюро) обязана будет выплатить страховое возмещение в течение 5 дней в случае, если сторонам удалось «разрулить» ДТП самостоятельно, и в течение 20 дней — если привлекались сотрудники ГАИ.

Также напоминаем, что Положение о страховой деятельности содержит перечень случаев, которые не могут быть признаны страховыми и по которым нельзя получить компенсацию в рамках обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС. К таковым, в частности, относятся причинение вреда жизни, здоровью или имуществу вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего, если ТС повреждено упавшим грузом, выброшенным из-под колеса предметом, в результате ДТП с участием машин, принадлежащих одному и тому же владельцу, и др.

Кроме того, при отказе от вызова ГАИ сумма возмещения вреда не превысит 200 EUR в эквиваленте, а в остальных случаях — установленные лимиты ответственности. Не сможет компенсировать свой ущерб и виновник ДТП (если у него нет комплексного договора внутреннего страхования). Данные вопросы могут быть урегулированы с использованием добровольных видов страхования.

Алесь ГЕРАСИМЕНКО

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by