$

2.0458 руб.

2.2613 руб.

Р (100)

3.2083 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Повышение сдельных расценок

19.04.2019

Можно ли для рабочих со сдельной оплатой труда ввести прогрессивно возрастающие до 10% расценки за увеличение объема выполняемых работ?

Да, можно.

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Таким образом, наниматель самостоятельно в локальном нормативном правовом акте определяет размеры и порядок применения сдельных расценок для рабочих со сдельной оплатой труда.

Справочно: сдельно-прогрессивная система оплаты труда заключается в том, что заработная плата начисляется работнику в пределах установленной исходной базы (нормы) на основе одинарных расценок, а сверх установленной исходной базы – по повышенн...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы