Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Повышение квалификации без отрыва от работы

Фото: pexels.com
Работников направляют на повышение квалификации. По договору с учреждением образования форма обучения очная. Однако фактически работники продолжат работать в период обучения. Теоретическую часть они будут изучать самостоятельно в нерабочее время, а практику проходить на рабочих местах.
Как в таком случае оформить направление работников на повышение квалификации? Что ставить в табеле учета использования рабочего времени: обучение или работу? Можно ли в договоре указать, что форма обучения очная в вечернее время?

Направление работников на повышение квалификации оформляется приказом.

В табеле необходимо указывать фактически отработанное время.

В договоре можно предусмотреть вечернюю форму получения образования, если договором преду­смотрено проведение учебных занятий с личным присутствием обучающихся.

Согласно п. 1 Положения о гарантиях при направлении на профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации и стажировку, утв. постановлением Совмина от 24.01.2008 № 101 (далее – Положение), направление работника на обучение оформляется приказом (распоряжением, постановлением) нанимателя, который является основанием для расчета и выплаты работнику денежных средств. В приказе (распоряжении, постановлении) отражаются даты обучения с учетом вызова учреждения образования и (или) договора с учреждением образования, времени проезда к месту обучения и обратно, иные обстоятельства.

В соответствии со ст. 17 Кодекса об образовании очная форма получения образования – обучение и воспитание, предусматривающие постоянное личное участие обучающегося в регулярных учебных занятиях (занятиях) и аттестации, организуемых учреждением образования, организацией, реализующей образовательные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений