Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Контроль
27.10.2019 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Потребкооперация: нерациональные подходы

Фото: ipopen.ru

Коллегия Комитета госконтроля под председательством руководителя ведомства Леонида Анфимова рассмотрела результаты проверок, проведенных в организациях потребкооперации. В ходе заседания анализировалось, как выполняются поручения Президента.

Государственные контролеры констатировали: в деятельности отрасли по ряду ключевых показателей наблюдается отрицательная динамика, отдельные поручения Президента не выполняются.

Вместо развития новых форм и подходов в организации торговли и общественного питания распространена тенденция закрытия магазинов на селе, причем не только из-за их убыточности и кадрового голода, но и по причине кризиса современных технологических решений и отсутствия предприимчивости, отметил Леонид Анфимов.

Так, за последние 7 лет количество магазинов потребкооперации сократилось с 7 тыс. на 1.01.2012 до 4,5 тыс. на 1.01.2019.

Постоянно снижается розничный товарооборот организаций. Темп роста в 2014 году составил 97,3%, в январе-августе 2019 года – 88,2%. Доля потребкооперации в розничном товарообороте организаций торговли республики сократилась с 9,1% в 2014 году до 4,6% в январе-августе 2019 года.

Председатель КГК напомнил, что не выполнен ряд поручений Главы государства. Удельный вес непродовольственных товаров в розничном товарообороте торговли сегодня составляет 10%, хотя ставилась задача повысить его до 25%.

Не удалось довести количество автомагазинов до 1000 (на 1.01.2019 их насчитывалось 622), есть жалобы на нарушения графика движения автолавок.

Немало нареканий и на качество обслуживания, на продажу продукции с истекшим сроком годности. Ассортимент товаров не всегда отвечает запросам покупателей, а ценовая политика не позволяет в полной мере конкурировать с другими торговыми сетями.

Например, в магазинах Глусского райпо контролерами 4 раза пресекалась реализация 12-13 наименований товаров с истекшими сроками годности, в трех магазинах Дрибинского райпо – 13 наименований.

На момент визита проверяющих в двух магазинах Городокского райпо отсутствовало 39 наименований товаров из ассортиментного перечня. В течение полугода в продаже не было майонеза, маргарина, рыбы, растительного масла, соли и др.

В то же время потребкооперация нередко закупает товары, не пользующиеся спросом. В частности, в Пинском райпо при средней оборачиваемости в 2018 году непродовольственных товаров 245 дней период реализации напольных покрытий и часов превысил 3 года, мебели – 2 года, галантерейных товаров – 1,5 года.

В КГК считают, что быть конкурентоспособными магазинам потребкооперации сложно из-за того, что оптовые предприятия отрасли зачастую необоснованно закупают продукцию у посреднических структур. В итоге цены на предлагаемые покупателям товары растут.

В итоге многие райпо работают с убытками или с минимальной прибылью, часть организаций закредитована, не имеет собственных оборотных средств.
Снижаются темпы заготовок сельхозпродукции и сырья. В 2018 году объем закупок у населения картофеля составил 76,3% к уровню 2017 года, зерна – 76,8%, мяса и мясопродуктов – 77,9%. Аналогичная картина с закупками меда, молока, овощей. В текущем году тенденция сохраняется.

Прозвучала критика и в адрес звероводческих хозяйств отрасли – значительная часть пушнины, поставляемая в Россию, реализована как нестандартная (бракованная). С 2016 года заметно снизились объемы ее продаж на международных пушных аукционах.

В ходе коллегии были названы и положительные моменты. Так, построено Гродненское зверохозяйство, введены в эксплуатацию новые торговые объекты, модернизированы отдельные магазины и т.д.

Не следует забывать, что потребкооперация выполняет важнейшую социальную функцию по комплексному торговому обслуживанию сельчан, закупке излишков сельскохозяйственной и дикорастущей продукции. Она обслуживает более 23 тыс. населенных пунктов Беларуси.

Однако, как считают в КГК, принимаемые меры крайне недостаточны.
По итогам коллегии выработаны предложения по повышению эффективности работы потребкооперации, которые направят в правительство, облисполкомы и Мингорисполком.

Заседание прошло c участием вице-премьера Владимира Дворника, руководителей заинтересованных министерств и ведомств.

Справка ЭГ. Всего контрольно-аналитическими мероприятиями было охвачено 468 объектов потребительской кооперации.

За нарушения к административной ответственности привлечены 457 должностных лиц, к дисциплинарной – 515 человек, 10 из них уволены.

Выдано 40 предписаний о запрете реализации недоброкачественной продукции и 55 рекомендаций об устранении нарушений.
 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений