$

2.5435 руб.

2.8701 руб.

Р (100)

3.4550 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Личное

Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий: какие документы и сведения должен представить работник

08.11.2021
Постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий: какие документы и сведения должен представить работник
Фото: freepik

Является ли законным требование жилищной комиссии профкома организации о предоставлении работником, проживающим на частной квартире, документально подтвержденных сведений о фактическом проживании в данной квартире при рассмотрении вопроса о принятии его на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту работы?

В соответствии с подп. 1.5 п .1 ст. 36 ЖК проживание граждан по договору найма жилого помещения в жилых помещениях частного жилищного фонда является основанием для признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий и принятия в установленном порядке на соответствующий учет.

 Согласно п. 2 ст. 40 ЖК при подаче гражданами заявления о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, наряду с другими документами, представляются (запрашиваются) справка (справки) о занимаемом в данном населенном пункте жилом помещении и составе семьи по установленной форме, а также договор найма жилого помещения. На основании п. 4 ст. 40 ЖК граждане вправе самостоятельно представить эти документы.

Что касается подтверждения фактического проживания в зарегистрированном по месту жительства жилом помещении, то в соответствии с подп. 1.8 п. 1 ст. 37 ЖК отсутствие такого подтверждения является основанием для отказа в принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. При этом установлено, что подтверждение фактического проживания в жилом помещении частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения осуществляется организацией, в которую гражданин обратился с заявлением о принятии на учет, путем составления акта в произвольной письменной форме с указанием в нем сведений, подтверждающих фактическое проживание. К таким сведениям могут быть отнесены письменное подтверждение соседей и иные документы (сведения) по усмотрению организации.

Следовательно, в данном случае к работнику организации, подавшему заявление о принятии на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с представлением соответствующих документов (в т.ч. справки о занимаемом жилом помещении и договора найма жилого помещения), не должны предъявляться требования о подтверждении им фактического проживания в зарегистрированном по месту жительства жилом помещении.

Отказ в принятии гражданина на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий может быть обжалован в судебном порядке.

Автор публикации: Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства)


***
Личное: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное