Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
ИТ-технологии
14.03.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Последствия Декрета №8: количество вступающих в ПВТ выросло в 10 раз

Вчера, 13 марта 2018 года, состоялось заседание Наблюдательного совета белорусского Парка высоких технологий. Как нам удалось узнать, принято рекордное количество новых резидентов, большинство из которых – это не разработчики программного обеспечения под заказ, то есть не аутсорсинг, а продуктовые компании и стартапы, уже получившие инвестиции.

За одно заседание комиссии зарегистрировано 46 новых фирм, работающих в режиме ПВТ. Обычно единовременно принимают меньше десяти, как правило, от 4 до 6 ИТ-компаний.

Большинство новых резидентов Парка – это, как и обещали разработчики Декрета №8, не центры разработки для создания зарубежных ИТ-продуктов, а головные компании, владеющие всеми правами на создаваемые программы, сайты, приложения. В Беларусь будет поступать не только «необходимый минимум» для выплаты зарплат местным программистам, а вся валютная выручка.

Особенно много «новичков» заняты разработкой игр и различных технологий, основанных на искусственном интеллекте. Есть даже одна компания, создающая «умные» решения для сельского хозяйства. Разработка программного обеспечения под заказ тоже присутствует, но только как дополнительное направление деятельности у некоторых новых участников ПВТ.

Очевидно, с широкомасштабным включением в число резидентов стартапов, изменится структура валютных поступлений, генерируемых ПВТ. Заметно больше денег будет приходить в виде инвестиций.

Уже сложился особый подход к резидентам, нацеленным на работу с криптовалютами и проведение ICO. Администрация и Наблюдательный совет ПВТ категорично и нетерпимо настроены против любых сомнительных операций в этом сегменте. Лицам, «засветившимся» в мошеннических схемах ничего не светит. Бизнесы, как-то связанные с ними, не пустят в Парк ни под каким видом.

В первую очередь, резидентами «крипто-офшора» станут дочерние компании банков и предприятия других инвесторов с чистой репутацией и понятным происхождением денег. Но даже из таких уже буквально очередь стоит. Как нам стало известно, крупные банки ищут возможность купить уже зарегистрированных и работающих резидентов белорусского ПВТ.

Желающих вступить обычно в разы больше, чем количество допущенных на рассмотрение в качестве кандидатов в резиденты на заседании Наблюдательного совета. То есть, очевидно, что если приняли 46 предприятий, то не меньше сотни претендентов пока отсеялись на этапе первичных консультаций или при рассмотрении их документов Экспертным советом ПВТ. Но это совсем не говорит о том, что огромному количеству желающих отказано. Как правило, все качественные проекты, в итоге, принимаются. Просто, некоторым придется внести изменения в документы, некоторым – подкорректировать направления деятельности, которые они намеревались осуществлять в рамках ПВТ.

В любом случае, было и остается благожелательное отношение Администрации Парка высоких технологий ко всем желающим стать его резидентами. От них ждут исполнения белорусских законов и притока валюты в страну, ничего непонятного и экстраординарного не требуют.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений