Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Консультации
29.08.2017 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок разрешения индивидуальных трудовых споров

Трудовой спор – это конфликт, возникающий между субъектами трудовых отношений (работником и нанимателем) по вопросам применения норм трудового законодательства, трудового договора или иных локальных нормативных актов (ЛНПА), регулирующих трудовые отношения.

Трудовые споры по вопросам трудового законодательства бывают индивидуальные и коллективные.

Индивидуальные трудовые споры рассматривают комиссии по трудовым спорам или суды (ст. 233 ТК). Комиссия по трудовым спорам, если она создана, является обязательным первичным органом по рассмотрению трудового спора для работника организации – члена соответствующего профсоюза. Согласно п. 2 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2) в случае несоблюдения истцом обязательного внесудебного порядка разрешения спора комиссией по трудовым спорам судья отказывает в возбуждении дела (ст. 246 Гражданского процессуального кодекса, далее – ГПК). Работник, не являющийся членом профсоюза, имеет право обратиться в комиссию по трудовым спорам либо в суд.

Согласно ст. 236 ТК комиссия по трудовым спорам рассматривает споры работников, связанные с применением законодательства о труде, коллективных договоров, соглашений и иных ЛНПА, трудовых договоров, в т.ч.:

– об установленных расценках и нормах труда, а также условиях для их выполнения;

– о переводе на другую работу и перемещении;

– об оплате труда, в т.ч. при невыполнении норм труда, простое и браке, совмещении профессий (долж­ностей) и заместительстве, за работу в сверх­урочное и ночное время;

– о праве на получение и размере причитающихся работнику премий и вознаграждений, предусмотренных действующей у нанимателя системой оплаты труда;

– о выплате компенсаций и предоставлении гарантий;

– о возврате денежных сумм, удержанных из зарплаты работника;

– о предоставлении отпусков;

– о выдаче специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, лечебно-профилактического питания.

Данный перечень не является исчерпывающим. В соответствии с постановлением № 2 к спорам, подведомственным комиссиям по трудовым спорам, также относятся:

– споры о выплате среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы в связи с незаконным переводом;

– о взыскании заработной платы, включая надбавки, предусмотренные системой оплаты труда;

– о размере заработка, начисленного с учетом коэффициента трудового участия;

– о применении дисциплинарных взысканий;

– о неправильных или неточных записях в трудовой книжке сведений о заключении, изменении или прекращении трудового договора, если эти записи не соответствуют приказу (распоряжению) или иным предусмотренным законодательством документам.

За защитой нарушенного права работники могут обращаться в комиссию по трудовым спорам в 3-месячный срок со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права. Заявление работника в комиссию подлежит обязательной регистрации. Комиссия обязана рассмотреть трудовой спор в 10-дневный срок. Спор рассматривается в присутствии работника, подавшего заявление, или в отсутствие работника – только по его письменному заявлению. На заседании комиссии по трудовым спорам ведется протокол, который подписывает председатель и секретарь комиссии. Решение комиссии по трудовым спорам имеет обязательную силу и утверждению нанимателем либо профсоюзом не подлежит. Копии решения комиссии по трудовым спорам в 3-дневный срок вручаются работнику и нанимателю.

Решение комиссии может быть обжаловано работником или нанимателем в суд в 10-дневный срок со дня вручения им копии решения.

При разрешении индивидуальных трудовых споров необходимо учитывать, что ст. 241 ТК установлены категории споров, подведомственные судам.

В суде рассматриваются трудовые споры по заявлению:

– работника или нанимателя, если они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам;

– работника, если комиссия по трудовым спорам не рассмотрела его заявление в 10-дневный срок;

– прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам противоречит законодательству.

Также в суде рассматриваются трудовые споры о недействительности трудового договора в случаях, предусмотренных ст. 22 ТК.

Непосредственно в суде рассматриваются трудовые споры по заявлениям:

– работников, если комиссии по трудовым спорам у нанимателей не созданы;

– работников, не являющихся членами профсоюза, если они не обратились в комиссию по трудовым спорам;

– работников о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, об оплате за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы, за исключением споров работников, для которых предусмотрен иной порядок их рассмотрения;

– нанимателей о возмещении им причиненного работниками материального ущерба;

– работников по вопросу применения законодательства о труде, который в соответствии с законодательством был решен нанимателем и профсоюзом в пределах предоставленных им прав;

– работников об отказе нанимателя в составлении акта о несчастном случае либо несогласии с его содержанием.

Срок для обращения за защитой нарушенного права в суд составляет 3 месяца со дня, когда работники узнали или должны были узнать о нарушении своего права, а по делам об увольнении – в месячный срок со дня вручения копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки с записью об основании прекращения трудового договора либо со дня отказа в выдаче или получении указанных документов.

В соответствии со ст. 158 ГПК дела по требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, должны рассматриваться судом первой инстанции не позднее 1 месяца со дня принятия заявления. Судебная защита в сфере трудовых отношений доступна всем, т.к. граж­дане при подаче в суд исков по индивидуальным трудовым спорам освобождаются от уплаты госпошлины. В случаях восстановления работника на прежней работе, а также изменения формулировки причины увольнения, которая препятствовала поступлению работника на новую работу, ему выплачивается средний заработок за время вынужденного прогула. При незаконном переводе, перемещении, изменении существенных условий труда, отстранении от работы работнику выплачивается по решению органа, рассматривавшего трудовой спор, средний заработок за время вынужденного прогула или разница в заработке за время выполнения нижеоплачиваемой работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by