Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок бухгалтерского и налогового учета дохода вышедшего из ООО иностранного участника

Ситуация. Из состава участников ООО выходит его иностранный участник (физическое лицо), с которым осуществляется расчет по причитающейся участнику действительной стоимости его доли в уставном фонде, исчисленной в белорусских рублях.

Каким образом отразить в бухучете ООО действительную стоимость доли вышедшего из ООО участника, вносившего вклад в уставный фонд в валюте?

Отражается ли задолженность перед иностранным участником в валюте на день выхода?

Подлежит ли валютная кредиторская задолженность перед участником пересчету с учетом изменения курса белорусского руб­ля и доллара США?

Каков порядок налогообложения доходов вышедшего из ООО иностранного участника?

В случае выхода участника ООО доля этого участника переходит к самому обществу с момента его выхода из него, а вышедшему участнику выплачиваются действительная стоимость его доли в уставном фонде ООО, а также приходящаяся на его долю часть прибыли, полученная этим обществом с момента выбытия этого участника до момента расчета (ч. 4 ст. 103 Закона о хозобществах1).

Действительная стоимость доли участника ООО соответствует части стоимости чистых активов этого общества, пропорциональной размеру его доли (ч. 2 ст. 94 Закона о хозобществах).

Действительная стоимость доли (части доли) участника в уставном фонде общества определяется на основании данных бухгалтерского баланса за последний отчетный период, предшествующий дате обращения участника с таким требованием (данных книги учета доходов и расходов на 1-е число месяца обращения участника) (ч. 6 ст. 98 Закона о хозобществах).

В силу того, что бухгалтерский учет ведется, а бухгалтерская отчетность составляется в белорусских рублях (п. 1 ст. 12 Закона № 57-З2, п. 5 НСБУиО № 1043), действительная стоимость доли вышедшего участника, исчисляемая исходя из стоимости чистых активов общества, рассчитывается в белорусских...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by