Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Недвижимость. Аренда
01.06.2022 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправки в Закон об ипотеке приняты во втором чтении

Фото: zviazda.by

Депутаты Палаты представителей приняли во втором чтении законопроект «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ипотеке». Документ должен еще получить одобрение членов Совета Республики.

Законопроект направлен на устранение пробелов, противоречий и устаревших норм в Законе от 20.06.2008 № 345-З «Об ипотеке» (далее – Закон). Корректировка некоторых статей базируется на анализе правоприменительной практики.

Кроме того, действующий Закон приводится в соответствие с указами от 10.05.2019 «О распоряжении государственным имуществом» и от 16.04.2020 «Об ипотечном жилищном кредитовании», Гражданским кодексом и Кодексом о земле, а также рядом законов.

Как сообщил, представляя проект закона на сессии заместитель председателя Постоянной комиссии по жилищной политике и строительству Василий Демидович, предлагаемые новшества направлены на обеспечение более эффективного правового регулирования отношений в сфере ипотеки.

Так, вводится обязанность залогодателя уведомлять залогодержателя об изменении характеристик имущества, которое поступит залогодателю в будущем и которое в момент заключения договора об ипотеке не считается созданным в соответствии с законодательством, предусмотренных предпроектной (предынвестиционной) или проектной документацией, а также по требованию залогодержателя внести соответствующие изменения в договор об ипотеке.

Установлена возможность заключения Брачного договора, которым изменяется режим имущества, нажитого супругами в период брака и являющегося предметом ипотеки, без согласия залогодержателя.

Определены последствия несоблюдения условий, при которых залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать имущество, являющееся предметом ипотеки, в аренду, передавать его в безвозмездное пользование или по соглашению с другим лицом предоставлять ему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут).

Более подробно с положениями законопроекта можно познакомиться здесь.

Статья 4 законопроекта «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об ипотеке» гласит: статьи 1 и 2 принятого закона вступают в силу через три месяца после его официального опубликования (Совмину поручено в трехмесячный срок обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с этим Законом), а иные положения – после официального опубликования.

Едва ли члены Совета Республики станут откладывать принятие этого законопроекта. Скорее всего, верхняя палата парламента одобрит его уже в июне. Следовательно, есть большая вероятность того, что новые нормы начнут действовать в 2022 году.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений