Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Проекты НПА
01.06.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Поправки в Трудовой кодекс приняты во втором чтении

Фото: 1prof.by

Палата представителей 31.05.2023 приняла во втором чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам трудовых отношений», предусматривающий корректировку Трудового кодекса. Об основных новациях документа на сессии рассказал заместитель председателя Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Олег Семенчук.

Депутат напомнил, что при подготовке законопроекта проведен анализ и обсуждение поступивших в Постоянную комиссию по труду и социальным вопросам замечаний и предложений.

Внимательно рассматривались положения, предусматривающие гарантии для работников при прохождении диспансеризации. В итоге решено сохранить подходы, предложенные разработчиками законопроекта, и дополнить ТК ст. 103-1, в соответствии с которой работник при прохождении диспансеризации (на основании его заявления) освобождается от работы на один день один раз в три года. Работники, достигшие 40 лет, будут освобождаться от работы на один рабочий день один раз в год, а достигшие общеустановленного пенсионного возраста (а также в течение пяти лет до его достижения) – на два рабочих дня один раз в год.

Во всех вышеперечисленных случаях за работником сохраняется должность и средний заработок по месту работы, а день прохождения диспансеризации согласуется с нанимателем.

Вместе с тем не поддержана и была исключена из проекта норма, предусматривающая возможность за работу во вредных условиях получать вместо молока или равноценных пищевых продуктов денежную компенсацию.

Олег Семенчук перечислил и другие включенные в ТК новшества.

Во-первых, дальнейшее развитие получит норма о дистанционной работе с использованием информационных технологий.

Согласно действующему законодательству разрешено трудиться либо на рабочем месте, либо дистанционно, в т.ч. дома. Но в последние годы все более востребованной становится возможность чередовать эти формы работы: например, сотрудник в понедельник – вторник выполняет свои трудовые обязанности из дома, а в другие дни – в офисе.

Такая возможность закрепляется в ТК, причем установление или отмена дистанционной работы признается изменением существенных условий труда.

Во-вторых, расширяется использование электронной формы взаимодействия нанимателя и работника, что позволит в отдельных случаях отказаться от ведения бумажного документооборота.

В-третьих, предусмотрена замена предоставляемого в настоящее время дополнительного свободного от работы дня в неделю сокращением ежедневной продолжительности работы на один час.

В-четвертых, в ТК устанавливается периодичность выплаты заработной платы работнику независимо от вида заключенного с ним трудового договора: не реже двух раз в месяц.

В-пятых, определяются подходы к регулированию отдельных вопросов, связанных с предоставлением перерыва для отдыха и питания. Регламентируется возможность привлечения к работе в государственные праздники и праздничные дни с гарантией предоставления работнику другого неоплачиваемого дня отдыха (как и за работу в сверхурочное время и выходные дни).

В-шестых, конкретизируются особенности предоставления работникам трудовых и социальных отпусков, в т.ч. при разделении трудового отпуска на части, а также возможность предоставления трудового отпуска по соглашению сторон.

Также предусматриваются гарантии для работников, получающих образование.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений