$

2.0388 руб.

2.2680 руб.

Р (100)

3.1884 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Понижающий коэффициент к окладу

22.02.2019

В контрактах работников в разделе «Оплата труда» указан оклад в размере 450 руб. При этом начисляется оклад в размере 430 руб. В бухгалтерии объясняют, что применяется понижающий коэффициент, установленный штатным расписанием. В штатном расписании организации предусмотрены графы: «Оклад», «Месячный должностной оклад с учетом повышения» и «Месячный фонд заработной платы».

Будет ли правильно, если в трудовом договоре указывать «с окладом согласно штатному расписанию»?

Указывать в трудовом договоре «оклад согласно штатному расписанию» нельзя.

Напомним, что, согласно ст. 19 ТК, обязательным условием содержания трудового договора (контракта) является указание размера тарифной ставки (оклада).

Таким образом, в части определения условий оплаты труда никакая информация, кроме указания кон­кретного размера тарифной ставки (оклада), не должна содержаться в разделе «Оплата труда» трудового договора (контракта).

Кроме того, в указанном разделе трудового договора (контракта) указываются все повышения тарифных ставок (окладов), установленные работнику, в т.ч. их размеры.

С учетом изложенного, а также на основании ч. 1 ст. 63 ТК, трудовой догово...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы