Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Понижающий коэффициент к окладу

В контрактах работников в разделе «Оплата труда» указан оклад в размере 450 руб. При этом начисляется оклад в размере 430 руб. В бухгалтерии объясняют, что применяется понижающий коэффициент, установленный штатным расписанием. В штатном расписании организации предусмотрены графы: «Оклад», «Месячный должностной оклад с учетом повышения» и «Месячный фонд заработной платы».

Будет ли правильно, если в трудовом договоре указывать «с окладом согласно штатному расписанию»?

Указывать в трудовом договоре «оклад согласно штатному расписанию» нельзя.

Напомним, что, согласно ст. 19 ТК, обязательным условием содержания трудового договора (контракта) является указание размера тарифной ставки (оклада).

Таким образом, в части определения условий оплаты труда никакая информация, кроме указания кон­кретного размера тарифной ставки (оклада), не должна содержаться в разделе «Оплата труда» трудового договора (контракта).

Кроме того, в указанном разделе трудового договора (контракта) указываются все повышения тарифных ставок (окладов), установленные работнику, в т.ч. их размеры.

С учетом изложенного, а также на основании ч. 1 ст. 63 ТК, трудовой договор (контракт) является основным документом, устанавливающим условия оплаты труда работника. Штат­ное расписание, как локальный правовой акт, служит документом, в котором отражаются условия оплаты труда всех работников организации.

Что касается понижающих коэффициентов, то законодательство, а также практика организации оплаты труда не предусматривает применения понижающих коэффициентов к тарифным ставкам (окладам).

Применение различного рода понижений при формировании тарифных ставок (окладов),...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений