Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
23.09.2016 14 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Помощь просящему

На вопросы, поступившие 14 сентября 2016 г. в Минтруда и соцзащиты во время прямой телефонной линии «Государственная адресная социальная помощь и социальное обслуживание населения», ответил заместитель Министра труда и социальной защиты Александр РУМАК.

Территориальные центры социального обслуживания населения предоставляют социальные услуги на дому нетрудоспособным гражданам бесплатно и на условиях оплаты. От чего это зависит?

Социальные услуги на дому нетрудоспособным гражданам предоставляются в соответствии с Перечнем бесплатных и об­щедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обе­спеченности граждан этими услугами, утв. постановлением Совмина от 27.12.2012 № 1218 (далее – Перечень № 1218).

Порядок и условия предоставления соцуслуг регулируются Инструкцией о порядке и условиях оказания социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 26.01.2013 № 11 (далее – Инструкция № 11), и зависят от материального положения и состава семьи нетрудоспособного гражданина.

В соответствии с п. 17 Инструкции № 11 услуги в форме социального обслуживания на дому оказываются:

– одиноким нетрудоспособным гражданам, среднедушевой доход которых не превышает бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения (БПМ) (175,50 BYN), – без взимания платы;

– одиноким нетрудоспособным гражданам, среднедушевой доход которых не превышает 200% БПМ (351 BYN), – на условиях частичной оплаты (60% тарифа на социальные услуги);

– остальным нетрудоспособным граж­данам – на условиях полной оплаты.

 

Кто регулирует тарифы на социальное обслуживание?

Соцуслуги, предоставляемые госучреждениями социального обслуживания системы органов по труду, занятости и социальной защите, включены в Перечень социально значимых товаров (услуг), цены (тарифы) на которые регулируются облисполкомами и Минским горисполкомом, утв. постановлением Совмина от 17.01.2014 № 35.

С целью обеспечения доступности соцобслуживания часовые тарифы на социальные услуги, входящие в Перечень № 1218, устанавливаются облисполкомами и Мингорисполкомом на уровне значительно ниже их себестоимости.

На 1.07.2016 г. стоимость нормо-часа на социальные услуги составляла: в Брестской области – 40 копеек (4000 Br до деноминации); Витебской – 50 копеек (5000 Br); Гомельской – 45 копеек (4500 Br); Гродненской – 35 копеек (3500 Br); Минской – 50 копеек (5000 Br); Могилевской – 50 копеек (5000 Br); в Минске – 48 копеек (4750 Br).

 

В 2016 г. отдельным категориям граждан будет предоставляться поддержка на оплату коммунальных услуг.  Будет ли на эти цели оказываться еще и государственная адресная социальная помощь (ГАСП)?

Нет, не будет.

С 1.10.2016 г. согласно Указу Президента от 29.08.2016 № 322 в республике вводится такая форма господдержки, как безналичные жилищные субсидии.

Предоставление безналичной субсидии будет производиться, если сумма платы за жилищно-коммунальные услуги по установленным нормативам их потребления превышает 20% совокупного дохода семьи, проживающей в городе, и 15% совокупного дохода семьи, проживающей в сельской местности.

Размер предоставляемой семье жилищной субсидии составляет положительную разницу между суммой ежемесячной платы за жилищно-коммунальные услуги при их нормативном потреблении и суммой, составляющей соответственно 20 и 15% совокупного дохода семьи.

Субсидия будет предоставляться на основе выявительного и заявительного принципов.

При этом Указом № 322 из Указа Президента от 19.01.2012 № 41 «О государственной адресной социальной помощи» (далее – Указ № 41) исключается норма о предоставлении гражданам ГАСП в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий на внесение платы за жилищно-коммунальные услуги.

 

В соответствии с законодательством ГАСП в виде ежемесячного социального пособия студентам предоставляется, как правило, в составе семьи их родителей.  В каких случаях студенты могут обратиться за помощью самостоятельно?

Да, в соответствии с Указом № 41 лицам, обучающимся в учреждениях образования в дневной форме получения образования на территории республики, государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного социального пособия, как правило, предоставляется в составе семьи их родителей.

Исключение составляют лица, получающие профессионально-техническое, сред­нее специальное и высшее образование в дневной форме получения образования на территории Беларуси, создавшие собственные семьи и (или) имеющие детей в возрасте до 18 лет. Они могут рассматриваться в качестве отдельной семьи и обращаться за предоставлением помощи в соответствующий орган по месту получения образования.

Данное исключение закреплено в ч. 2 п. 11 Положения о порядке предоставления государственной адресной социальной помощи, утв. Указом № 41.

 

Каковы результаты эксперимента в Минске по внедрению социальной ренты? Продолжается ли эта прак­тика?

В рамках эксперимента в Минске с одинокими гражданами, достигшими 70 лет, были заключены договоры ренты, в соответствии с которыми получатели ренты (граждане) передали принадлежащие им жилые помещения в собственность Минска, а плательщик ренты (Мингорисполком) осуществляет их пожизненное содержание с иждивением, в т.ч. как при проживании у себя дома, так и при проживании в Городском доме-интернате для ветеранов войны и труда «Свiтанак».

В столице действуют 20 договоров пожизненного содержания с иждивением, заключенных в рамках эксперимента.

С целью установления единого порядка заключения местными исполнительными и распорядительными органами договоров ренты Минтруда и соцзащиты разрабатывает проект постановления, предусматривающий оказание социальных услуг на основании договоров пожизненного содержания с иждивением во всех регионах республики.

 

Планируется ли внедрение трех­стороннего договора на оказание социальных услуг?

Данная норма предусмотрена в законопроекте «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О социальном обслуживании»», разработка которого ведется в настоящее время.

Это позволит заключать трехсторонний договор, участниками которого будут: 1) гражданин; 2) лицо, взявшее на себя обязательство по оплате соцуслуг; 3) организация, оказывающая соцуслуги. Закрепление данной нормы значительно расширит перечень лиц (члены семьи обслуживаемого, плательщики ренты, юрлица и др.), которые могут выступать в качестве субъектов правоотношений, возникающих при оказании соцуслуг на возмездной основе, и позволит установить их взаимные права, обязанности и ответственность.

 

В каких регионах республики и на каких условиях работает служба социального такси?

Порядок и условия организации предоставления транспортных услуг «социальное такси», а также категории граж­дан, имеющих право воспользоваться данными мерами соцподдержки, определяют органы местного управления и самоуправления в соответствии с законодательством.

Соответствующие службы созданы в Минске, Гомеле, Гродно и Солигорске.

 

Сколько в Беларуси частных домов-интернатов для пожилых людей и инвалидов? Кто контролирует их деятельность?

В соответствии с Законом «О социальном обслуживании» соцуслуги в нашей стране могут оказывать как государственные организации соцобслуживания, так и иные юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.

Сегодня в 80 государственных стационарных учреждениях соцобслуживания получают услуги 18,6 тыс. человек. Негосударственный сектор стационарного (круглосуточного) соцобслуживания представлен одним частным домом-­интернатом «Семейный причал», расположенным в Минской области, а также несколькими домами милосердия раз­личных религиозных организаций, действующих на территории нашей страны. При создании частного дома-интерната «Семейный причал» была использована нормативно-правовая база для госучреждений и опыт их работы. Контролируют работу государственных и негосударственных учреждений соцобслуживания соответствующие территориальные органы.

 

Сколько в домах-интернатах помещений повышенной комфортности, чем они отличаются от стандартных? Какова средняя стоимость пребывания в этих условиях?

Минтруда и соцзащиты утверждены положения об учреждениях соцобслуживания всех типов, в т.ч. положение об учреждении нового типа: дом-интернат (отделение) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов, в которых соцуслуги предоставляются на платной основе постоянно или временно.  В таких домах-интернатах граждане размещаются в 1-местных или 2-местных номерах (для семейного проживания) со всеми удобствами. Все помещения уком­плектованы функциональной мебелью, с учетом индивидуальных особенностей граждан, необходимой бытовой техникой (телевизор, холодильник и пр.). Соцобслуживание в отделениях повышенной комфортности предоставляется госучреждениями соцобслуживания прак­тически во всех регионах республики, а также в Республиканском интернате ветеранов войны и труда, непосредственно подчиненном Минтруда и соцзащиты, который находится под Минском. На текущий момент в отделениях повышенной комфортности проживает 50 человек. Средняя стоимость оплаты такой услуги по республике составляет около 600 BYN в месяц. Очередности в дома-­интернаты общего типа, в т.ч. в отделения повышенной комфортности, в настоящий момент нет.

 

Планируется ли в ближайшие годы строительство домов-интернатов?

Строительство новых домов-интернатов в республике не планируется. На 2016–2020 гг. намечена реконструкция 16 домов-интернатов, из них 14 объектов в действующих учреждениях – это реконструкция зданий столовых, жилых корпусов, бань и др., а также перепрофилирование двух объектов под дома-интернаты в Гродненской и Могилевской областях. На эти цели выделено 55 160,0 тыс. BYN (551 600 млн. Br).

 

В Минске недавно открыт Центр приема-передачи сообщений в экс­тренные службы от людей с недостатками слуха. Они могут обратиться в центр посредством про­граммы IP-телефонии Skype, факса, SMS-сообщений, программного обеспечения для мобильных средств связи (WhatsApp, Viber). Это очень важно для неслышащих людей.  Появятся ли такие центры в других городах республики? Кто финансирует такие проекты?

Центр приема-передачи информации от лиц с нарушениями слуха открыт в Минске по инициативе общественного объединения «Белорусское общество глухих» совместно с администрацией Партизанского района г. Минска в рамках реализации государственного социального заказа на оказание социально-­по­среднической услуги по приему-передаче сообщений в экстренные службы от лиц, имеющих нарушения слуха и проживающих в Минске, финансируемого путем предоставления негосударственным некоммерческим организациям средств местного бюджета и участия денежных средств общественного объединения «Белорусское общество глухих».

Открытие подобных центров в других города республики будет осуществляться с учетом инициативы, прежде всего, общественных объединений и при наличии соответствующего финансирования.

 

Раньше была огромная очередь на поселение в дома-интернаты психоневрологического профиля.  Какова ситуация сейчас? Предусмотрены ли в таких домах-интернатах помещения повышенной ком­фортности?

Сохраняется очередность на поселение только в психоневрологические дома-­интернаты (ПНИ) Брестской и Могилевской областей. До конца сентября 2016 г. в Чаусском ПНИ Могилевской области будет введен в эксплуатацию новый спальный корпус на 100 мест, что позволит практически ликвидировать очередность. Комитет по труду, занятости и соцзащите Брестского облисполкома ведет работу по созданию нового дома-интерната психоневрологического профиля путем перепрофилирования освободившихся зданий учреждения образования. Помещения повышенной комфортности в настоящее время в ПНИ не предусмотрены.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений