Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

«Свая зямля – вось што аснова». — Какие участки для строительства жилья готовы покупать белорусы

Фото: freepik

Более 75% белорусов предпочитают жить в городах, а сельское население стремительно сокращается, показывают данным переписи 2019 года. В то же время привлекательность жизни за городом постепенно начинает расти. Национальное кадастровое агентство изучило аукционы по продаже земельных участков в частную собственность за период с 1 января 2015 г. и представило аналитические материалы о предпочтениях белорусов в решении жилищного вопроса.

 

Крупные города остаются центрами притяжения для покупателей участков

Земельные участки пользуются популярностью у белорусов. За период с января 2015 по май 2020 гг. через аукционы были выставлены на продажу 8917 земельных участков, из которых 81% проданы с первого раза, 12% выставлялись пов­торно и только 7% так и не нашли своего покупателя.

Распределение земельных участков показывает, что залог такой высокой популярности аукционов – это правильно выбранное местоположение земель, выделяемых для продажи. 23,1% всех участков (2063 единицы) находятся в Минском районе, а 42,5% (3793 единицы) расположены в районах, непосредственно примыкающих к Минскому. Больше всего участков выделялось в районах, где находятся города-спутники: Смолевичском (893), Логойском (748), Дзержинском (698). Меньше всего – в более удаленных от Минска: Узденском (308), Молодечненском (232) и Червенском (204).

За пределами Минской области участки заметно концентрируются вблизи областных городов и крупных районных центров – Барановичей, Пинска и Бобруйска. Любопытно, что в районных центрах определенная часть участков выделяется в городской черте, что способствует росту городского населения. Так, например, в Барановичском районе за рассматриваемый период было выделено 276 участков, из которых 150 находились в городской черте. Таким образом, топ-15 самых активных районов по выделению земельных участков сформирован из районов Минской области, центральных районов областей и районов вокруг крупнейших районных центров.

Помимо крупных городов альтернативными центрами притяжения населения выступают природные объекты. Так, высокая концентрация земельных участков наблюдается возле озера Нарочь и Браславских озер.

 

Сколько земли нужно для счастья

Предельный размер земельных участков, выделяемых для строительства жилых домов, определен на законодательном уровне. В соответствии со ст. 36 Кодекса о земле размеры земельных участков, выделяемых в городах, составляют 5–15 соток, в сельских населенных пунк­тах и поселках городского типа – 15–25 соток. Площадь земельных участков, расположенных в пригородных зонах Минска, областных центров и городов областного подчинения, варьируется от 10 до 15 соток включительно.

Большинство земельных участков, выставленных на аукцион в Минской области, строго соответствуют диапазону 14–16 соток. И только в Березинском районе можно приобрести участок площадью 20–22 сотки. Самые большие участки для строительства выделяют в административных районах Витебской области и Жабинковском районе Брестской области – 24–26 соток.

В административных районах, вошедших в топ-15, максимальная площадь земельного участка, разрешенная на законодательном уровне, – 15 соток. В городах и поселках городского типа только в Смолевичах, Воложине и Ивенце площадь типичного земельного участка приближена к максимальной разрешенной. В Витебске и Гомеле она ближе к минимальному пороговому значению – 8–10 соток.

 

С видом на озеро – заметно дороже

Изучение взаимосвязи между изменением цены реализованного земельного участка по отношению к начальной и количеством участников аукциона показало, что особой зависимости цены от количества участников аукциона не существует. В частности, наиболее существенное повышение цены (более чем в 10 раз выше первоначальной) наблюдалось при относительно небольшом количестве участников – 2–5 человек. В случаях, когда количество желающих увеличивалось до 20 человек, статистика не менялась, поскольку в процессе торгов ближе к концу аукциона все равно оставалось 2–3 участника, готовых предлагать большую цену.

 А вот между начальной ценой аукциона и изменением цены есть довольно четкая взаимосвязь: чем ниже была начальная цена выставленного на аукцион участка, тем более высокой могла стать итоговая цена. В частности, цена на участки стоимостью до 3000 USD в процессе торгов могла вырости в 30–45 раз, а наиболее дорогие (от 30000 USD) – только в 2–3 раза.

Очевидно, что земельные участки не на всех территориях пользуются одинаковым спросом. Так, на 2285 (26%) земельных участков было подано только 1 заявление, в итоге они были реализованы по увеличенной на 5% начальной стоимости лота. В то же время на участки, расположенные в привлекательных местах, например, на берегах водоемов, цены в ходе аукционов могут увеличиваться в десятки раз. К примеру, первоначальная цена на земельный участок, расположенный на берегу озера Свирь, в ходе аукциона выросла в 66 раз.

***

Таким образом, даже в тех случаях, когда белорусы приобретают участки для строительства жилья за городом, они ориентируются на близость больших городов – в первую очередь, из-за привязанности к месту работы, объектам здравоохранения и образования. В то же время прослеживается запрос на удаленность, близость к природе – есть интерес к участкам, расположенным в красивых местах, в непосредственной близости от водоемов. Предельный размер участков, которые выставляются на аукционах, ограничен на законодательном уровне, поэтому о каких-либо предпочтениях в данном случае говорить не приходится. В итоге размер участка является вторичным фактором, который не особо влияет на вопрос покупки.

Исследование не выявило какой-либо взаимосвязи между ростом начальной цены и количеством участников и в то же время показало, что низкая начальная цена часто ведет к тому, что в процессе торгов она растет больше, чем в случаях изначально высокой стартовой цены. В итоге следует отметить, что государственную политику в сфере реализации участков для строительства домов следует признать довольно удачной: она позволяет гражданам приобретать земельные участки на рыночных основаниях и одновременно помогает пополнять бюджет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений