Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получение субсидии из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения

Облагается ли подоходным налогом доплата в соответствии с Указом № 1781? Учитывается ли она при расчете больничных листков?

Указом № 178 предусмотрено предоставление организациям (за исключением бюджетных организаций и организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций) права на получение субсидии из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее соответственно – субсидия и бюджет фонда) для осуществления:

–доплат* работникам, не работающим в период с 1 мая по 31 июля 2020 г. в связи с простоем не по вине работника, а также работникам, которым установлено в этом периоде неполное рабочее время по инициативе нанимателя (далее – работники), до величины МЗП**;

– уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда, исчисленных из размера доплат работникам.

Справочно: *размер доплаты определяется как разница между величиной МЗП и начисленными суммами заработной платы за дни простоя не по вине работника, отработанные рабочие дни, в т.ч. в режиме неполного рабочего времени по инициативе нанимателя, среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, за рабочие дни.

**Величина МЗП исчисляется из размера месячной минимальной заработной платы пропорционально общему...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by