Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Полставки и сроки носки СИЗ

Работники производственной организации получают спецодежду и иные средства индивидуальной защиты (СИЗ). Например, инженеру-­технологу в январе 2019 г. был выдан костюм хлопчатобумажный, для которого установлен срок носки 18 месяцев, стоимостью 216 руб. без НДС. В январе–марте инженер-технолог работал на полную ставку, а с апреля ему установлен неполный рабочий день (переведен на 0,5 ставки). В соответствии с учетной политикой стоимость СИЗ при передаче в эксплуатацию списывается на счета затрат, исходя из срока носки, равными частями, начиная с месяца передачи в эксплуатацию.

Можно ли продлить сроки носки и использования СИЗ? Если да, то как это отражается в бухгалтерском и налоговом учете?

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также связанных с загрязнением или неблагоприятными температурными режимами, наниматель обязан бесплатно выдать работникам СИЗ (п. 7 Инструкции № 2091).

Профессии и должности, работникам которых полагается бесплатная выдача СИЗ, определены Типовыми нормами2.

Сроки носки СИЗ установлены календарные и исчисляются со дня фактической выдачи работникам, а для специальной одежды и специальной обуви от пониженных температур в указанные сроки включается время ее хранения в теплый период года (ч. 1 п. 32 Инструкции № 209).

Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорцио­нально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отрабо­танным (п. 33 Инструкции № 209).

Инвентарь, хозяйственные принадлежности, специальная (защитная), форменная и фирменная одежда, обувь и др. относятся к запасам (п. 3 Инструкции № 1333).

Фактическая себестоимость запасов, приобретенных за плату, определяется...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by